Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как уволиться "красиво", не сжигая мосты

Источник: vesti.ua

Как уйти с работы, не сжигая мосты: несколько полезных советов. Увольняемся без театра и истерик, чтоб не восстанавливать "подмоченную" репутацию. 

Причины для увольнения бывают разными, а поиск новой работы может быть в равной степени выгодным как для сотрудников, так и для работодателей. К тому же, долго засиживаться на одном месте сегодня считается устаревшей практикой. В зарубежных корпорациях нормально работать в одной компании 2-3 года, у отечественного рынка труда – более консервативный подход (3-5 лет), но в последнее время наметилось сокращение этого срока. Тем не менее, увольняться тоже нужно правильно и красиво. Vesti.ua собрали для вас несколько полезных советов по этому поводу.

Подавайте заявление лично

Как только вы окончательно решите уходить и будете готовы написать заявление, в первую очередь расскажите об этом своему начальнику. Не распространяйтесь об этом раньше, чем поговорите с боссом. Даже если вы думаете, что можете доверять своим коллегам, офисные сплетни неизбежны, и многие нелицеприятные вещи легко станут достояние общественности. Оговорите все условия окончания сотрудничества и финальную дату. Постарайтесь облегчить уход как для себя, так и для компании: передавайте дела и обязанности новому сотруднику четко и без спешки. 

Также обязательно поблагодарить своего начальника за возможность работать с ним. Помните, что вам может понадобиться рекомендация с предыдущего места работы, так что даже если вы в восторге от увольнения, не радуйтесь слишком активно и напоказ.

Будьте откровенны

Называя причину увольнения, не хитрите и уж точно не исчезайте с утра в понедельник. Расскажите, куда уходите, на какую должность и с какими условиями. Это поможет сохранить хорошие отношения с работодателем. Учитывая современные реалии, в которых мы живем, ваш шеф сразу узнает, куда вы пропали, на кого работаете и даже сколько вам платят, так что нет смысла что-либо скрывать. Лукавство просто оставит неприятное послевкусие и разрушит доверие, которое вы пытались установить годами, откровенность же заставит уважать вас еще долго.

Не очерняйте свою работу и сотрудников

Подписанное заявление еще не говорит о том, что теперь можно на всех углах кричать о недостатках вашего руководителя или проблемах в компании. Даже если вас попросят указать на конкретного человека или ситуацию, старайтесь делать это максимально профессионально. Не вмешивайте эмоции: придерживайтесь фактов и спокойно говорите о том, что действительно заставило вас уйти. Пускай и говорят, что незаменимых нет, но, вполне возможно, вы выполняете именно ту работу в компании, которую не делает никто другой. В этом случае, передавая обязанности,  убедитесь, что сделали все возможное, чтобы следующий человек мог продолжить с того места, где вы остановились. Это еще раз зарекомендует вас как хорошего сотрудника, ведь прощаться всегда нужно на хорошей ноте. Вы никогда не знаете, когда вам снова придется работать со своим непосредственным руководителем.

Не бездельничайте

После того, как определен последний рабочий день, вы не должны коротать оставшиеся недели, отлынивая от работы. Сотрудник, считающий часы до своего увольнения с постоянно нарастающим ликованием – балласт в любой компании.

Если ваши проекты завершены, помогайте коллегам. Если вы не пересекаетесь со своей "заменой", упорядочьте документы и напишите несколько полезных рекомендаций. Короче говоря, будьте командным игроком, пока не уйдете.

Поддерживайте связь

Никогда не знаешь, где мы окажемся завтра и как наши пути снова пересекутся: вчерашний коллега вполне может оказаться вашим работодателем, заказчиком или поставщиком. Поэтому не удаляйте все контакты, едва закрыв за собой дверь офиса. К тому же, никто не запрещает вам поддерживать приятельские отношения.

Увольняйтесь с благодарностью, ведь вы приобрели полезные навыки, завели интересные знакомства, а полученный опыт сможете применить в дальнейшей карьере.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.