Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Чем сбить температуру быстро и без вреда

Источник: vesti.ua

Знаменитый врач-педиатр Евгений Комаровский предлагает два варианта действий при скачке температуры у детей.

Свечи или сироп? Какое средство выбрать, если у ребенка поднялась температура? Решать нужно быстро и тут на помощь, как всегда, приходят советы доктора-педиатра высшей категории Евгения Комаровского. Он объяснил, что варианты лечения зависят от состояния малыша, а также объяснил, какую ошибку чаще всего допускают родители.

Если вы решили использовать лечебную свечу, то важно знать, что всасывание через прямую кишку, куда она вставляется, происходит намного медленнее, чем всасывание из желудка. Но эффект препарата будет растянут по времени.

“Поэтому если у ребенка умеренная температура (например, 38 градусов) и впереди целая ночь, тогда можно ввести свечу”, – советует доктор Комаровский в программе “Ранок з Україною” на канале “Украина”. 

Совсем иначе обстоят дела, если ребенку очень плохо и он буквально горит, и поэтому ему нужно помочь как можно быстрее. Обычно многие родители совершают распространенную ошибку, используя в таком случае свечу. Но при высокой температуре тела (выше 39 градусов) происходит централизация кровообращения: возникает спазм периферических сосудов и слизистых оболочек. Организм обеспечивает кровоснабжение жизненно важных органов (легкие, сердце, мозг). В таком состоянии происходит еще и спазм прямой кишки, поэтому эффекта от введения свечи не будет.

“Когда очень высокая температура и ребенок выглядит бледным, лучше использовать жидкую лекарственную форму, – рекомендует врач-педиатр. – Это может быть сироп, раствор или суспензия”.

В результате у родителей есть два варианта действий:

  • 1 - если умеренная температура и впереди целая ночь – подойдет свеча;
  • 2 - если очень высокая температура и нужно немедленно помочь ребенку – используем жидкие лекарственные формы (сироп, раствор, суспензия). 

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.