Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Досрочный выход на пенсию в Украине: названы главные условия

Источник: "Подробности"

В управлении труда и социальной защиты населения объяснили, как досрочно выйти на пенсию. Об этом сообщается на сайте управления труда и социальной защиты населения.

Так, досрочно выйти возможно в случае сокращения штатов на предприятии, но для лиц предпенсионного возраста.

Распространяется на тех, кто был уволен:

  • по сокращению штатов,
  • в связи с ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятия (в документах должно быть зафиксировано, что увольняют работника по инициативе работодателя).

Дополнительные условия:

  • до пенсионного возраста уволенному должно оставаться не больше чем полтора года,
  • должен быть выработан полный стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин),
  • уволенный работник должен в течение семи дней зарегистрироваться в службе занятости. Если для человека не смогут подобрать нужную работу, то закон гарантирует право на досрочный выход на пенсию.

Обращаясь в Пенсионный фонд для назначения выплат, к заявлению нужно будет добавить еще и ходатайство о досрочном выходе на пенсию.

Размер пенсии определяется в зависимости от приобретенного страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд.

В связи с досрочным выходом на пенсию, ее размер не уменьшается.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.