Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Топ-5 мифов о вреде консервированных продуктов

Источник: vesti.ua

Правда ли, что еда, приготовленная промышленным способом, хуже домашней?

Вокруг консервированных продуктов ходит много споров и домыслов о том, что они вредят организму, фигуре, в них не содержится витаминов и тому подобное. Однако действительно ли это так? Vesti.ua собрали топ-5 мифов о консервации.

В консервах отсутствует польза

На самом деле во время консервирования продуктов теряется не больше витаминов, чем при обычных других видах обработки: от варки до жарки. Кроме того, некоторые консервированные продукты даже более полезнее, чем в свежем виде. Так, томатная паста содержит в 36 раз больше антиоксиданта ликопина, нежели свежие помидоры. Варенье и компоты наполнены большим количеством пектина, которого совсем немного в свежих фруктах. А у рыбных консервов еще больше преимущества по сравнению со свежей рыбой: кости у них размягчаются, поэтому становятся съедобными и служат отличным источником кальция. 

Замороженные продукты менее полезны

Согласно исследованиям Калифорнийского университета, в некоторых замороженных овощах и фруктах больше витаминов, чем в свежем виде. Для проверки взяли чернику, клубнику, брокколи, стручковую фасоль, морковь, шпинат, зеленый горошек и кукурузу. Большинство замороженных продуктов лучше свежих еще по той причине, что производят и добывают их в естественных условиях, а во время перевозки они не теряют своих полезных свойств и товарный вид. Чего не скажешь о свежих продуктах, которые могли во время долгой транспортировки испортиться. 

В консервах сплошные консерванты

Консервированные продукты долго сохраняют свою свежесть благодаря стерилизации, а не за счет того, что в них добавляют консерванты. Кусочки мяса, рыбы кладут в емкости, которые потом герметично закрывают и ставят в автоклав для стерилизации. В автоклаве настолько высокая температура, что все микроорганизмы погибают. Маринованные овощи, соленья, горошек, кукуруза и томатная паста тоже проходят стерилизацию, без добавления химии.

Промышленные консервы хуже домашних

Многие считают, что еда, приготовленная промышленным способом, хуже домашней. Ведь мало ли, что производитель мог положить в банку. Поэтому все, что приготовлено в домашних условиях, считается безопасным и качественным. Тем не менее это не всегда так. Чтобы продукт был безопасным, его нужно очень хорошо стерилизовать. На заводе это сделать намного проще: там есть необходимое оборудование и лаборатории. Ведь не случайно случаи с ботулизмом чаще возникают после употребления домашней консервации, а не промышленной.

Консервы вредны для здоровья человека

Большинство сторонников здорового питания исключают из своего рациона питания консервы по той причине, что в них содержится большое количество масла, соли и сахара. Однако это не всегда так. Во-первых, в небольшом количестве эти компоненты не вредны для организма, а во-вторых, в специальных магазинах можно найти консервы без этих компонентов. Главное - все употреблять в умеренном количестве.

В консервы добавляют отходы и несвежие продукты

Тушенку делают из испорченного мяса, в консерву добавляют несвежую рыбу, скрывая неприятный запах маслом и перцем. Такие слухи могли возникнуть от тех, кто ранее купил консерву, которая неправильно хранилась. Сложно представить производителей, которые специально покупают уже испорченные продукты для производства консерв. Кроме того, сертификаты о качестве продуктов и производства просто так не выдают. Чтобы их получить, необходимо проходить строгий контроль. Безусловно, есть и недобросовестные производители, тем не менее сейчас настолько большая конкуренция, что продавать некачественный товар просто невыгодно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.