Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Медики предупредили о болезнях, которые возникают из-за плохой осанки

Источник: vesti.ua

Плохая осанка может быть результатом травм верхней части спины.

Многие люди сталкиваются с проблемами здоровья и не подозревают, что их корень кроется в неправильной осанке. Длительная работа за компьютером, сидячий образ жизни, постоянное времяпрепровождение в телефоне, лишний вес, отсутствие физической активности или, наоборот, чрезмерные силовые нагрузки – все это влияет на проблемы со спиной, пишет Мedikforum.

Плохая осанка может быть результатом травм верхней части спины, шеи, предплечий, рук. Но гораздо более распространенной причиной нарушения осанки у современных людей является использование гаджетов, способствующее возникновению так называемой "текстовой шеи": положения тела, в котором голова неестественно выдвигается вперед, вызывая повышенное напряжение мышц и позвонков шеи.

Медики выяснили, что последствием "текстовой шеи" могут быть разные проблемы со здоровьем.

  • Поскольку при этом происходит неравномерное распределение веса на шейные позвонки, повышается риск их травмирования, вызывающий головокружение, головную боль, искривление позвоночника.
  • Плечи становятся округлыми, что ведет к чрезмерному растяжению мышц верхней части спины и напряжению мышц груди – это может стать причиной онемения рук или мучительной боли.
  • Мышцы живота и ягодицы теряют тонус, что увеличивает вероятность появления грыжи межпозвоночного диска.

По мнению медиков, заболевания спины и шеи возглавляют список потенциальных проблем, связанных с плохой осанкой. Но существуют и другие ее последствия – нарушение равновесия и падения, головные боли, затрудненное дыхание, некачественный сон, быстрая утомляемость, смещение челюстей.

Кроме того, плохая осанка способствует развитию необычных, на первый взгляд, патологий. 

Недержание мочи, запор. Сутулость увеличивает давление в животе, в том числе на мочевой пузырь. Вдобавок в пищеварительном тракте замедляется транзит переваренных масс. 

Изжога. Она также становится следствием давления на брюшную полость, заставляющего желудочную кислоту двигаться в неправильном направлении.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.