Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

13 фраз, которые должны насторожить при поиске работы

Источник: vesti.ua

Расшифровать вакансию: читаем между строк.

При поиске работы заверения работодателей часто не совпадают с реальностью. Поэтому, чтобы не попасться на обещанные "золотые горы" кадровиков, которые, для того чтобы заманить кандидатов, завуалированно рассказывают о будущих условиях работы, нужно еще на самом первом этапе знакомства с компанией — чтении вакансии — очень внимательно смотреть на так называемые фразы-маркеры.

"Работодатели хотят, чтобы соискатели на собеседовании были с ними предельно честны, но сами часто лукавят. Они не только не полностью описывают будущие условия труда, но и на этапе составления объявления о работе используют различные уловки, — предупреждает Марина Федышин, карьерный консультант, резюме-райтер. — Но если знать секретный язык рекрутеров, то, только взглянув на вакансию, можно определить, какие работа и компания вам подходят, а какие — нет. Главными помощниками в этом будут фразы и слова-маркеры, которые выдадут подноготную компании и между строк расскажут о будущих обязанностях еще до того, как вы успеете передать свою трудовую книжку в отдел кадров и ощутить на себе все "прелести" новой работы".

Топ-13 фраз, которые должны насторожить соискателя

"Обучаем с нуля"

"Опыт не важен", "свободный график" или "легкая работа" — это все фразы-маркеры, которые показывают, что перед вами, мягко говоря, не совсем стоящая вакансия. Если вдобавок к этим фразам указаны еще и невероятно привлекательные условия труда или высокая зарплата — 99% перед вами вакансия "с душком". Чаще всего их размещают работодатели, которые предлагают незаконную деятельность. Держим пари, на собеседовании вам предложат работу в сфере интим-услуг, казино, продаж и доставки незаконных товаров и пр. В лучшем случае это будет работа в колл-центре, сетевом маркетинге или сфере распространения товаров, но в этом случае работать вам придется за копейки.

"Зарплата с плавающим графиком" 

Такой фразой эйчары часто предупреждают соискателей, что в компании практикуются задержки в зарплате. Плавающий график говорит о том, что фиксированной даты получения зарплаты в этой компании не существует, а зарплату вы будете получать в лучшем случае после окончания проекта или когда работодатель посчитает необходимым выделить деньги и устроить вам "праздник".

"Плавающий оклад"

Это еще одна фраза, рассказывающая о финансовой стороне вопроса данной вакансии. Под системой плавающих окладов подразумевается, что в этой компании заработок работников зависит от результатов их работы, прибыли, полученной организацией, и суммы, которую в этом месяце установили на выплату зарплаты. На практике при такой системе оплаты труда зарплата будет зависеть от установленного в этом месяце коэффициента и может либо повышаться, либо понижаться. 

"У нас есть кофе, плюшки, крутые корпоративы и тренажерный зал"

Если в резюме делается акцент на описании корпоративной культуры, а не требуемых компетенциях соискателя — это верный признак того, что за яркой мишурой и обещанием веселой работы будет крыться низкая оплата труда, ненормированный рабочий день, частые переработки и работа на энтузиазме.

"Только для…"

Бескомпромиссный стиль в описании вакансии — первый признак того, что перед вами точно не работа мечты. Если в объявлении вы увидели слова: "срочно", "не тратьте наше время, если….", "не звонить, писать", "работа только для…." — задумайтесь. Все эти фразы в объявлении указывают на то, что в лучшем случае его составлял непрофессионал, а в худшем — работать вам придется с начальником-самодуром, который уверен в своей правоте и на конструктивный диалог со своими работниками попросту не способен, а значит в рабочих вопросах точно договориться не получится.

"Вакансия для крутого продавана"

Еще один стиль, который должен насторожить соискателя, — неформальный. Такие фразы в описании вакансии, как "приходи к нам, у нас печеньки", "псс, вакансия только для тебя", "открой в себе силу", "вакансия для крутого продавана в крутяцкой компании" и т. д., говорят о несерьезности работодателя. Обычно за такими описаниями скрывается работа в сетевом маркетинге или вам предложат работать на процент от продаж. Часто бывает и то, что таким инфантильным стилем описывают "креативные" должности, а несерьезное описание вакансии может говорить и о таком же отношении к сотрудникам. 

"Стрессоустойчивость"

Сегодня это требование содержит чуть ли не каждая вторая вакансия. И, несмотря на то, что такое описание сегодня это, скорее всего, общепринятый шаблон, соискателя должно насторожить, если в наборе с этим требованием идет еще один такой гибкий навык как эмпатия. Дело в том, что эти два soft skills в принципе исключают друг друга. Поэтому, если посмотреть на вакансию с логической точки зрения, можно сделать вывод, что в компании любят новинки и делают акцент на модные веяния, не разбираясь в их сути. Это значит, что все новинки будут тестироваться на сотрудниках, независимо от целесообразности их введения, а вам придется подстраиваться под постоянный "ветер перемен", дующий из кабинета начальника.

"Корпоративный транспорт"

Вроде бесплатная развозка на работу рассматривается как один из бонусов, ведь тратиться на дорогу не придется. Но если посмотреть на эту "плюшку" с другой стороны, то понимаешь, что развозку в компанию, которая находится в центре города у метро, организовывать никто не будет. А значит вполне логично, что эта фирма находится где-то в труднодоступном месте, скорее всего, в промзоне на самой окраине города, и добраться, в случае необходимости, туда своими силами будет тот еще квест.

"Дружный коллектив"

Попытка преподнести такие преимущества компании, как "дружный коллектив", "доброжелательные коллеги" и пр. стоит сразу же воспринимать как информационный шум. Сами подумайте, такое преимущество, как "дружный коллектив", — растяжимое понятие. Обычно такими фразами рекрутеры заполняют свободное место в вакансии, если не могут вписать такие действительно весомые бонусы, как "ежеквартальная премия", "полная медстраховка" или "белая зарплата".

"Готовность к переработкам"

Увидев в требованиях эту фразу, стоит сразу забыть о положенном восьмичасовом рабочем дне. Соглашаясь на эту вакантную должность, вы автоматически соглашаетесь на график работы 24/7. А если говорить в реальности, то в офисе придется находиться 10–12 часов в день, и, конечно же, суббота — рабочая, но не оплачиваемая.

"Система премий и штрафов"

Эта фраза сразу выдаст работодателя, который не готов платить своим сотрудникам адекватные деньги. В таких компаниях часто зарплата нестабильна. Скорее всего, вас будут штрафовать за малейшие промахи, зависящие не только от ваших обязанностей, но и от эффективности работы всего коллектива. На обещанную премию рассчитывать вы сможете один-два раза в год, а вот штрафы каждый месяц будут все больше и больше.

"Молодая, энергичная, динамично развивающаяся"

За таким описанием часто стоит небольшая компания, которая на рынке совсем недавно, и информации о ней практически нет. В вакансии обычно идет в довесок обещание, что с такими темпами развития они станут на рынке лидерами уже через год или два.

Возможно, это так и будет, но сейчас ситуация другая. Поэтому, если в этой вакансии вас все остальное устраивает, прежде чем согласиться на такую работу, узнайте больше об этом стартапе, поинтересуйтесь об инвестициях в него и руководителях, а также о положении отрасли, в которой вам предлагают работать. В противном случае, такая компания может уже вскоре обанкротиться, а вы как работник останетесь ни с чем.

"Работа в быстроразвивающейся компании"

Такая формулировка в описании вакансии сегодня явный маркер, что вас приглашают работать в сетевой маркетинг. Причем "впаривать" вы можете все что угодно — от товаров народного потребления — бытовой химии, кастрюль и парфюмерии — до продажи баз данных или поиска новых клиентов. Обычно подозрительная вакансия с такой фразой не содержит названия компании, а в качестве сферы деятельности указана странная или необычная отрасль: распространение информации об услугах, налаживание контактов с партнерами компании и т. д.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.