Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Врач перечислила продукты, от которых лучше отказаться тем, кому за 50

Источник: vesti.ua

Медик советует каждому хотя бы раз в год проходить обследование почек.

С возрастом человеку обязательно следует пересматривать собственный рацион. Особо важно отказаться от спиртных напитков и фастфуда тем, кому уже 50 лет и больше, пишет Nation news.

"Не стоит есть консервы, фастфуд и полуфабрикаты. Также из рациона исключаются молочные и кисломолочные продукты, а также сахар. Сахар можно заменить медом или сиропом топинамбура", — рассказала специалист.

Употребление молочных продуктов

Дюваль предупредила о последствиях употребления большого количества молочной продукции для людей с проблемами с желчным пузырем, печенью и пищеварительной системой.

Она рекомендует отрешиться от молока в пользу растительных молочных товаров из орехов и круп. Растительное молоко также очень полезно, но, если у человека организм не справляется с тяжелой пищей, то лучше отдать предпочтение растительному молоку из круп, а не из орехов.

Медик советует каждому хотя бы раз в год проходить обследование почек, чтобы знать, что ему можно употреблять в пищу, а что нельзя.

Приводим пару рецептов, как приготовить растительное молоко самостоятельно.

Тыквенное молоко

Это молоко готовится из тыквенных семечек. Отличается насыщенным терпким вкусом и ароматом. Можно добавлять в супы, соусы, каши. Как самостоятельный напиток хорошо сочетается с корицей, медом, мускатным орехом.

Тыквенное молоко содержит цинк, железо, медь, магний, фосфор, витамины группы В, А, Е. Напиток способствует кроветворению и укрепляет кости.

Как приготовить

  1. Возьмите стакан свежих или сушеных семечек.
  2. Залейте водой на ночь.
  3. Промойте, влейте 4 стакана воды.
  4. Измельчите блендером и процедите.

Остатки измельченных семян добавьте в кашу или овощной салат.

Овсяное молоко

Содержит калий, кальций, витамин Е. Состав улучшает состояние кожи, волос, зубов, нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Овсяное молоко подходит для кофе и смузи, если не хотите существенно изменять вкус напитка.

Как приготовить

  1. Высыпьте в подходящую емкость стакан цельнозерновых хлопьев.
  2. Залейте литром воды и оставьте на ночь.
  3. Не сливая жидкость, измельчите смесь блендером до однородности.
  4. Процедите, перелейте в емкость для хранения.

При измельчении можно добавить к хлопьям мякоть фиников, банан, корицу, мед.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.