Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Медики предупредили об опасности аспирина

Аспирин – одно из самых популярных обезболивающих средств, которое продается без рецепта врача. Несмотря на его широкое использование, употребление лекарства может иметь негативные последствия для здоровья. Эксперты рассказали, кому следует принимать аспирин с осторожностью, пишет U-News.

Препараты для разжижения крови также могут увеличить риск кровотечения и могут быть не столь полезны для людей без сердечных заболеваний или для тех, кто не полностью осведомлен о своем семейном анамнезе и индивидуальных факторах риска.

Согласно исследованиям Целевой группы профилактических служб США, взрослые в возрасте 60 лет и старше, принимающие аспирин ежедневно, имеют большую вероятность серьезных кровотечений, в том числе в желудке, кишечнике и мозге. А у тех, у кого в анамнезе не было сердечного приступа, инсульта или других закупорок, этот риск кровотечения может перевесить пользу от ежедневного приема аспирина.

По данным Гарвардской медицинской школы, прием аспирина с антикоагулянтами (разжижителями крови) также увеличивает риск серьезного кровотечения.

Кроме того, аспирин может раздражать слизистую оболочку желудка, вызывая болевые ощущения, язвы и кровотечения, особенно если принимать препарат в минимальных дозах в течение нескольких лет.

Ученые доказали, что аспирин малоэффективен при тромбозах от Covid-19. Таков результат британского многоцентрового рандомизированного клинического исследования RECOVERY.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.