Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Разрешение на выезд ребенка за границу по новым правилам: что изменится

Источник: vesti.ua

Закон вступит в силу на следующий день после его принятия Верховной Радой

https://vesti.ua/strana/razreshenie-na-vyezd-rebenka-za-granitsu-po-novym-pravilam-chto-izmenitsya

В Украине могут измениться правила вывоза детей за границу. Соответствующий законопроект 6 октября, одобрили на заседании Кабмина. Теперь за него должны проголосовать депутаты ВР, пишет ubr.ua.

Если раньше для вывоза ребенка до 16-ти лет за границу одним из родителей необходимо было получить нотариальное согласие второго родителя, то теперь могут быть некоторые изменения.

В случае принятия нового законопроекта, один из родителей сможет самостоятельно давать разрешения на выезд за рубеж ребенка через Госреестр актов гражданского состояния в Едином госпортале электронных услуг.

Если кто-то из родителей, чье согласие необходимо, сидит в тюрьме или следственном изоляторе, документ на разрешение может заверить начальник такого учреждения. Срок разрешения на выезд ограничат тремя годами.

Когда разрешение на временный выезд ребенка не понадобится:

  • в случае смерти одного из родителей или оглашение его судом таковым;
  • если одного из родителей лишили прав;
  • если родитель является иностранцем или лицом без гражданства;
  • когда в свидетельстве о рождении ребенка отец не значится или эти данные внесены со слов матери;
  • в случае сопровождения одного из родителей, место проживания ребенка с которым обозначено решением суда или подтверждено органами опеки. Если по такому родителю не ведется никаких исполнительных производств, то временно вывезти ребенка разрешается на срок до месяца. В таком случае второго родителя нужно будет уведомить заказным или ценным письмом не позже, чем за 10 дней до выезда (с данными о стране посещения и сроке пребывания);
  • если второй родитель не платит по алиментам дольше трех месяцев;
  • по решению суда.

В случае поездки ребенка без родителей – от обоих потребуется нотариальное согласие (либо же только от одного, если такое предусмотрено перечнем из списка выше).

Закон вступит в силу на следующий день после его принятия Верховной Радой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.