Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Какие продукты полезны при гриппе и простуде

Есть продукты, которые лучше других способствуют укреплению иммунитета и насыщают организм витаминами и минералами, а еще помогают справиться с простудой и гриппом. Например, цитрусовые препятствуют излишнему скоплению слизи в дыхательных путях и помогают избавиться от затрудненного дыхания и заложенности носа при простуде, особенно в зимний период.

Цитрусовые

Цитрусовые фрукты богаты витамином C, который считается основным для профилактики простуды и помогает справиться с ее симптомами. Чтобы укрепить организм, начинайте кушать цитрусовые как только наступает сезон. Ешьте мандарины, апельсины, помело (лучше, конечно, если они органические) и пейте натуральные соки (фреши).

Кроме того, не забывайте и о других продуктах, богатых витамином C, и, вообще, ешьте побольше свежих фруктов, таких как киви и гранаты.

Чеснок

Чеснок – это гораздо больше, чем просто продукт. Гомеопатия и народная медицина издавна считают его настоящим лекарством. Чеснок содержит не только натуральные противовирусные вещества, но и обладает свойствами антибиотика. Это имеет огромное значение при лечении гриппа и простуды. Кроме того, чеснок содержит аллицин, который способствует профилактике гриппа и борется с симптомами простуды.

Если Вы не любите чеснок, можно принимать натуральные препараты, которые его содержат.

Репчатый лук

Лук, как и чеснок, – настоящее природное лекарство. Как известно, цитрусовые богаты витамином С, а лук содержит флавоноиды. Эти два компонента вступают во взаимодействие и подавляют деятельность бактерий, вызывающих осложнения при типично зимних заболеваниях. По народной традиции, чтобы ускорить выздоровление, нужно положить половинку луковицы в изголовье больного гриппом.

Имбирь

При гриппе и простуде очень помогает имбирь. Если болит горло, съешьте кусочек свежего имбиря и это избавит вас от боли на короткое время. Если вкус свежего имбиря вам не нравится и вы не можете его есть просто так, добавьте немного имбиря прямо в чай, отвар или суп.

Имбирь особенно хорошо помогает при борьбе с температурой и кашлем.

Салат

Салат-латук и любые другие салатные листья обогащают наш рацион витаминами и минералами, которые дают энергию ослабленному болезнью организму. Салат Ромэн, например, укрепляет иммунную систему благодаря содержащимся в нем витаминам С и А, а также другим веществам, которые повышают сопротивляемость организма простудам и гриппу.

Также полезны шпинат, мед, ананас, манго, фруктовые и овощные пюре/смузи, супы, овощные бульоны, брокколи, капуста, ягоды, черный перец и корица.

Что нужно исключить из рациона при гриппе и простуде?

Физическая активность, сбалансированная диета и способность справляться со стрессом – лучшее лекарство не только от гриппа и простуд. Что касается питания, то некоторые продукты просто необходимо исключить. Если вы не хотите заболеть, пытаетесь остановить развитие симптомов и выздороветь как можно быстрее, нужно исключить из рациона питания определенные продукты, которые фактически ослабляют иммунную реакцию организма и повышают риск респираторных заболеваний.

Мясо

Если вы больны гриппом или простужены, исключите мясо. Это поможет облегчить симптомы и быстрее вылечиться. Животные жиры снижают способность организма бороться с микробами, вызывающими простуду и грипп. Чтобы справиться с болезнью как можно быстрее, нужно есть больше фруктов и овощей, богатых антиоксидантами и полезными веществами.

Молоко

Употребление молока может привести к образованию и скоплению слизи в дыхательных путях и отсрочит выздоровление. На период болезни рекомендуется заменить молоко водой и свежими фруктовыми соками.

Молочные продукты

Употребление в пищу молочных продуктов дает те же последствия, что и употребление молока, т.е. приводит к образованию слизи в дыхательных путях. Исключение из рациона молока и молочных продуктов (йогуртов, сливочного масла, сливок и сыра) поможет предупредить простуду и быстрее вылечиться. Замените их овощами, фруктами и зеленью в зависимости от сезона.

Сладкое

Промышленные сладости, газированные напитки, фруктовые соки в пакетах и другие фасованные продукты содержат слишком много сахара, а это может ослабить иммунную систему и повлиять на пищеварение. Многие фасованные сладости могут содержать молоко и его производные, что повышает риск образования слизи и, кроме того, перегружает пищеварительную систему. Если вам хочется сладкого, выберите фрукты, сухие или свежие, например, финики, инжир, изюм.

Соленые и жареные закуски

Употребление в пищу слишком соленых закусок, когда вы лежите в постели с гриппом, может вызвать проблемы с желудком и способствовать обезвоживанию организма. Осторожно относитесь также к жареным и слишком острым закускам. Чтобы не ослаблять организм и гарантированно быстро выздороветь, не солите обильно пищу и не пейте кофе и алкоголь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.