Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Учеба в ВУЗе и трудовой стаж: Пенсионный фонд дал разъяснение

Источник: "Подробности"

В страховой стаж для начисления пенсии засчитывается период обучение в высших учебных заведениях на дневной форме только до 1 января 2004 года. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Чтобы подтвердить факт обучения в ВУЗе, в ПФУ необходимо предоставить дипломы, удостоверения, свидетельства или справки, выданные на основании архивных данных.

После 1 января 2004 года в страховой стаж засчитываются периоды обучения только при условии добровольной уплаты единого социального взноса. Следовательно, если украинец получал образование после 1 января 2004 года и намерен докупить страховой стаж, он может предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие обучение на дневной форме.

В Украине планируют вновь повысить пенсионный возраст. Законопроект №5566 предусматривает, что, начиная с 1 января 2023 года, возраст, дающий право на назначение пенсии по возрасту, ежегодно будет увеличиваться на один месяц до 1 января 2035 года. Таким образом, за 12 лет, к 2035 году, пенсионный возраст в Украине достигнет 61 года.

В то же время, законопроектом предусмотрено, что женщины, которые родили ребенка и воспитали до шестилетнего возраста, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на 6 месяцев. Указанное уменьшение применяется за каждого ребенка.

Напомним, что с 1 апреля 2021 пенсионный возраст для женщин в Украине повышен до 60 лет. Таким образом сравнялся возраст выхода на заслуженный отдых и мужчин, и женщин - 60 лет, однако для получения пенсии страховой стаж должен быть не менее 28 лет. 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.