Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Назван самый безопасный и полезный для здоровья вид спорта

Источник: vesti.ua

Плавание лучшее упражнение, чтобы не напрягать суставы.

Идеальная тренировка для поддержания фигуры и здоровья – это плавание. Именно так считает профессор Гарвардского университета Ай-Мин Ли, автор исследования "Приступая к упражнениям", пишет Comments.ua.

Ранее предполагалось, что бег – самый эффективный способ похудеть, оставаться в форме и улучшить свое состояние. Однако регулярный бег на длинные дистанции может оказать чрезмерную нагрузку на суставы и перегрузить пищеварительную систему.

Исследование показало, что плавание значительно лучше подходит для достижения длительного эффекта в плане похудения, наращивания мышечной массы, защиты сердца и мозга, а также укрепления костей.

"Плавание полезно для людей, страдающих от ожирения и артрита, – оно снижает нагрузку на кости и суставы", – подчеркнул профессор Ли в информационном бюллетене.

По словам ученых, посещая бассейн, человек не только привлекает практически все мышцы тела и расщепляет относительно большое количество калорий, но также способствует здоровью сердца и защищает мозг от возрастных повреждений на ранней стадии. Оно подходит как для силовых тренировок, так и для тренировок на выносливость. К тому же плавание – лучшее упражнение, чтобы не напрягать суставы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.