Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Советы медиков: почему нужно почаще есть виноград

Источник: vesti.ua

Наступил сезон, когда на всех рынках и супермаркетах продается в изобилии виноград разных сортов. Он несет в себе пользу для организма человека.

О том, что эта сладкая сочная ягода чрезвычайно полезна для здоровья, врачи говорили еще много веков назад. Какие полезные вещества содержит виноград, и от каких болезней он может помочь, пишет Comments.ua.

Замедляет старение мозга

Виноград богат на кверцетин — антиоксидантное вещество, которое уменьшает воспалительные процессы в организме, а также замедляет старение мозга и предотвращает такие недуги как болезнь Альцгеймера.

Улучшает сон

Ни для кого не секрет, что хороший сон – это залог не только успешного дня, но и здоровья. Он снижает риски заболеваний сахарным диабетом, болезней сердца, улучшает обмен веществ, положительно сказывается на мозговой деятельности, улучшает настроение и самочувствие в целом. Во всем этом может помочь виноград. Благодаря тому, что виноград богат натуральным мелатонином, его плоды можно смело считать средством для качественного и продолжительного сна.

Виноград поддерживает иммунитет

В составе ягод, в частности в их шкурке, содержатся витамины А и С, которые укрепляют иммунитет, защищая организм от различных инфекций. А еще виноград на 80% состоит из воды, поэтому его употребление предотвращает обезвоживание и улучшает кровообращение. 

Защищает зрение

Лютеин и зеаксантин, которые входят в состав винограда, способствуют хорошему зрению. Все потому, что они предотвращают развитие самых распространенных болезней глаз, таких как катаракты или дегенерации желтого пятна. Эти вещества защищают хрусталик и сетчатку глаза, увеличивают дальность видимости и уменьшают чувствительность глаза к яркому солнечному свету.

Способствует здоровью пищеварительной системы

Виноград полезен для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, поскольку в нем содержится много клетчатки и воды. Помимо этого, в ягодах много полифенола, который положительно воздействуют на кишечные бактерии, которые очень важны для пищеварения, иммунитета и мозга. Но во всем важна мера, поэтому слишком часто виноград лучше не есть. Одна из причин – в нем много сахар


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.