Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Куда пускают украинцев - список стран

Источник: https://strana.ua

Шесть из 28. Какие страны ЕС на самом деле внесли Украину в белый ковид-список и что нужно для въезда.

После того, как Совет Европы внес Украину в "белый ковид-список" стран, из которых рекомендовано разрешить въезд, несколько стран-членов ЕС ослабили ограничения для украинцев.

Пока таких стран шесть из 28 государств Европейского союза. О появлении каждой новой страны в списке сообщает МИД Украины.

Разбирались, на каких условиях можно въехать туда, где выполнили рекомендации Совета Европы и сняли ограничения на въезд граждан Украины.

Германия

С 18 июля ФРГ открыла въезд для всех граждан Украины. Раньше туда пускали только полностью привитых от коронавируса (прививками одобренными в ЕС) и тех, кто обосновал исключительные основания для въезда.

Но с этой недели все граждане Украины могут беспрепятственно посещать Германию. Единственное условие для тех, кто летит самолетом - нужно предъявить актуальный отрицательный тест на коронавирус. Или же сертификат о вакцинации или справку о выздоровлении, если вы переболели.

Скриншот с сайта посольства Германии в Украине

На сайте посольства не говорится, какие вакцины принимаются для въезда. Но раньше речь шла только о тех, которые были одобрены местным Институтом Пауля Эрлиха. По состоянию на сейчас, там значатся две вакцины: "АстраЗенека" и Pfizer.

Украинцы, которые полетели в Германию, рассказали, как пересекали границу.

"Прилетела во Франкфурт, у меня две дозы "АстраЗенеки", на всякий случай еще и сделала ПЦР-тест, но его никто не посмотрел. Проверили только документ о вакцинации при посадке - и бегло глянули на контроле в аэропорту уже в Германии", - рассказала нам Галина Андрусяк, которая 19 июля приехала в Германию по биопаспорту.  

"Я тест не делал, у меня две дозы вакцины. Тест никто и не спрашивал", - делится прилетевший в Берлин Олег Мосийчук.  

Дания

Дания открылась для всех типов путешествий украинцев с 17 июля. При этом все равно понадобится сделать два ПЦР-теста - перед въездом и после этого.

Об этом говорится на сайте датской полиции, которая регулирует въезд в страну. Украина там с 17 июля входит в "желтый" список (хотя ЕС и переместил Украину в "зеленый). 

От жителей стран "желтой" зоны нужен ПЦР-тест, сделанный до поездки, и еще один тест сделают прямо на границе. А вот указывать уважительную причину для въезда, как было раньше, теперь не надо. 

Скриншот с сайта полиции Дании

Эстония

С 19 июля в Эстонии начали действовать новые правила въезда из стран Европы. Украина вошла в "зеленый список", поэтому граждане нашей страны могут не проходить по приезду 10-дневную изоляцию и не делать тест по прибытии. 

Более того - им даже не нужен ПЦР-тест, говорится на сайте МИД Эстонии. Пока известно, что такие правила будут действовать с 19 по 25 июля.

Скриншот с сайта МИД Эстонии

Латвия

Латвия внесли Украину в "зеленый" список стран, который обновляется еженедельно.

Чтобы въехать, достаточно будет предъявить отрицательный результат ПЦР-тестирования, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы - или тест на антигены, проведенный не раньше, чем за 24 часа.

 

Скриншот с сайта Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии

Вакцинированным по прибытию в Латвию достаточно будет предъявить ковид-сертификат о полной вакцинации препаратами  AstraZeneca (Vaxzevria), Pfizer или о том, что лицо переболело Сovid-19.

Бельгия

После рекомендации Совета ЕС Бельгия также открыла границы для всех типов путешествий из Украины. Об этом 16 июля сообщило посольство Бельгии в Украине.

"Сняты ограничения на поездки в Бельгию для жителей Украины", - говорится в Facebook посольства.

При этом на правительственном сайте по борьбе с ковид-19 говорится, что путешественники все равно должны заполнять форму на въезд за 48 часов до визита. 

Там же говорится, что при въезде из "зеленой" зоны обязателен ПЦР-тест, но ни теста по прибытии, ни самоизоляции не нужно.

В МИД Украины добавляют, что для въезда в Бельгию необходимо иметь:

- документально подтверждение цели поездки (например, приглашение, бронь отеля и так далее),

- подтверждение финансовой состоятельности,

- полис медстраховки, который признается на территории стран ЕС.

На правительственном сайте говорится, что Бельгия придерживается зонирования Совета Европы, который внес Украину в "зеленый" список. Однако пока Брюссель на своем сайте этот список не обновил, и Украины там нет. То есть при планировании поездки лучше посоветоваться с авиакомпанией. 

Словения

Открыла границы для украинцев и Словения.

По данным МИД Украины, туристов пускают при наличии негативного ПЦР-теста (за 72 часа до пересечения границы), отрицательного теста на определение антигена (не более чем за 48 часов до пересечения границы), либо же сертификата о прививках против коронавируса.

Что происходит в других странах?

Италия украинцев для туризма не пускает. Тем, у кого есть основания для въезда, он разрешен при наличии вакцинации или отрицательного теста, сделанного за 72 часа до поездки. 

"Я прилетела в Бергамо. На границе посмотрели отрицательный тест и все. О карантине и слова не было. Точнее было, но выбор: карантин или отрицательный тест. Но это, я считаю, формальность, потому что тест смотрят в Украине в аэропорту", - говорит нам Лада Костенко.

"Прилетела с двумя детьми в Болонью, ничего за карантин не сказали. По документам у нас в Украине только спросили, зачем летим и есть ли тест - и даже его не посмотрели. В Италии не спрашивали ничего, я просто дала паспорт, а на тест на ковид даже не смотрели", - рассказала Екатерина Мелех из Нововолынска. 

Испания. Украинские туристы могут посещать Испанию со справкой о вакцинации (при этом принимают все вакцины, которыми сейчас прививают в Украине). Лишь с тестом не пустят.

Также нужно заранее заполнить формуляр санитарного контроля или загрузив мобильное приложение Spain Travel Health-SpTH на телефон, получить QR-код для предоставления перед посадкой в ​​аэропорту и по прибытии. При заполнении туристы указывают паспортные данные, информацию о прививках и адрес проживания в Испании.

Однако на практике, по рассказам наших туристов, все выглядит еще проще.

"У нас есть справки о вакцинации "АстраЗенекой", но их в Испании никто даже не проверял. Лишь при посадке посмотрели представители авиалиний. Нужно еще до вылета заполнить анкету и отсканировать код по прилету - и все. Сейчас мало туристов, Барса без толп, отдых отличный", - делится со "Страной" Ирина Хамардюк, которая третий день отдыхает с мужем в Барселоне. 

Франция требует справку о вакцинации признанными в ЕС вакцинами (Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson), кроме которой некоторые авиакомпании могут запросить тест ПЦР, сделанный не боле чем за 72 часа до вылета. 

Одни туристы говорят, что у них спрашивали только тест, у других - смотрели и справку о прививках.  

"При посадке у нас посмотрели тест. А во Франции попросили сделать еще один по прилету - стоит 70 евро (антиген-тест  - 40 евро). И все", - рассказала нам Любовь Забигайло, которая улетела к друзьям в Ниццу.  

"У нас смотрели документ о вакцинации при посадке на самолет. В Париже тоже попросили его показать. Теста мы не делали", - говорит нам турист Игорь Космеда. 

Венгрия для туризма украинцев не пускает - только для транзита. Тех, кому можно въезжать, пускают справкой о вакцинации или тестом. Официально венгры признают только тесты, сделанные у себя. 

"Я ехал с бумагой о прививках, но товарища пустили с тестом, причем сделанным в Украине. Но обязали сделать еще один - уже в Венгрии", - рассказывает один из путешественников.  

Польша и Словакия. А вот с ближайшими украинскими соседями все намного сложнее - Польша не пускает украинцев по безвизу, только на учебу или работу. Кроме того, иностранцы без прививки, въезжающие в Польшу, должны пройти 10-дневный карантин.

"Польша отказалась пускать туристов по биопаспортам, разрешает въезд только из стран ЕС", - сказал нам живущий в Варшаве Тарас Романенко. 

Словакия, кстати, тоже не пускает украинских туристов - ни с тестами, ни с вакцинами.

По другим странам ЕС: туристов к себе не пускают Португалия, Чехия и Швеция. Въехать с вакцинацией препаратами, зарегистрированными в ЕС можно в Литву, въехать с вакцинацией всеми препаратами, которыми прививают в Украине можно в Австрию, Венгрию, Нидерланды и Финляндию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.