Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Советы МОЗ: сколько воды нужно пить в жару и как избежать обезвоживания

Источник: vesti.ua

Пейте воду в течение дня, а не только тогда, когда чувствуете жажду.

Когда на улице жара, крайне важно не только уберечься от теплового удара и охлаждать организм, но и употреблять достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания. В Минздраве Украины рассказали, как избежать обезвоживания и сколько воды нужно выпивать в жару. 

Вода для организма

Вода обеспечивает нормальное течение множества процессов обмена веществ: поддерживает нормальную температуру тела, выводит с мочой конечные продукты обмена веществ и токсины и тому подобное. Нормальный обмен веществ нарушается уже при потере телом 1% воды.

Сколько нужно пить воды

Четкой формулы нет. Все зависит от того, в каком климате живет человек, насколько физически активен во время теплого времени года. За основу берут расчет 30-60 миллилитров на 1 килограмм веса. В жаркую погоду и при физической активности следует ориентироваться на верхнюю планку - 60 мл/кг. 

Когда нужно пить воду 

Пейте воду в течение дня, а не только тогда, когда чувствуете жажду. Потому что жажда - это сигнал, что вашему организму уже не хватает воды. Имейте при себе бутылку, которую всегда можно наполнить. Это позволит вам контролировать регулярность и объем выпитого. Учтите, что и воды бывает много. Рекомендуемая доза воды - не более 1,5 литра в час, иначе в вашей крови может снизиться уровень соли. Подобное случается на часто, но лучше потребления такого объема воды растянуть во времени.

Не заменяйте воду сладкими напитками и алкоголем

Сладкие и газированные напитки способствуют выведению вашего организма не только воды, но и солей. Поэтому если хочется разнообразить вкус, лучше добавить в воду сок лимона или апельсина.

Прием пищи

Еще одно важное правило: есть нужно регулярно, не пропуская приемы пищи. Это вместе с достаточным количеством воды поможет восстановить водно-солевой баланс организма.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.