Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как спасти огород от нестерпимой жары

Необычная жара обернулась для многих из нас тяжелым испытанием. Кто-то спасает от жары себя, любимого, кто-то – домочадцев...

Раз прием, два прием

Основных приемов, которые огородник может использовать для спасения растений от жары, два: снабдить их водой и притенить.

Первый, хорошо известный прием экономного водоснабжения – это «адресная раздача», то есть полив в борозды или лунки, непосредственно под корень. Второй – поддержание почвы в рыхлом состоянии, чтобы она лучше впитывала влагу и меньше ее отдавала; чем больше в грунте пор, тем лучше. Часть воды, поступившей с поливом, испаряется растением: это транспирация, а часть уходит прямо с поверхности земли; эти потери сокращает мульчирование (торф, сено, травяная сечка, опилки).

Слой мульчирующего материала не должен быть толстым: 3–7 см, чтобы не прел и не горел.

Можно притенить растения. В зависимости от их размера и количества используют ивовые веточки, сетку от насекомых, импровизированные ширмы; главное, чтобы тень была ажурной, а прикрытие не затрудняло воздухообмена.

Не переборщить!

В дни нестерпимой жары кажется: сколько ни поливай, много не будет. Но это не так. Один из минусов обильного полива – то, что он вымывает питательные вещества. Получается, что человек старательно лил воду, кабачки и огурцы ни разу не завяли, а потом листья побледнели, а плодоношение почти прекратилось – голод! Второе – это образование корки. Особенно «забивает» землю мощная струя из шланга. Ежедневные поливы небольшими дозами нежелательны, потому что растения забирают сначала воду из более глубоких слоев, а мы ее не восполняем, увлажняя только верхний. Так мы стимулируем развитие молодых активных корешков близко к поверхности почвы, которая может быстро пересохнуть. Через неделю на жаре в таком режиме можно обнаружить, что растения вянут без ежедневного полива, а ведь мы сами в этом виноваты. Полив в лунки по 3–5 литров с последующим рыхлением лучше обеспечит влагой и потребует меньше усилий.

Вот что придется поливать каждый день – это растения в контейнерах. Стоит позволить земляному кому высохнуть, как он начинает пропускать воду, впитывая только малую ее часть.

Восстановить способность грунта впитывать и удерживать воду после того, как он пересох, намного труднее, чем поливать своевременно. Помочь избавиться от полива нон-стоп может установка поддона или резервуара, из которого вода медленно сочилась бы (например, фляга из-под воды с подобранным по размеру отверстием в крышке).

А как не вспомнить еще раз добрым словом полив капельный, который грунт не промывает от полезных солей, и на нужную глубину может промочить, и образованию корки не способствует. Готовые поливные системы для огородников дороги, но умельцы-конструкторы изготавливают их из подручных, а уж нынешнее лето стимулирует их как никогда.

Теплицы – на проветривание

Уж если под открытым небом зной, то как выжить в теплице и растениям, и людям? Едва получив драгоценную воду, листья и листочки ее усердно испаряют, создавая вокруг себя влажные тропики. Как борются с перегревами в теплицах в южных краях, где больше 30 в тени – обычное лето? Правильно, обрызгивают кровлю известью (мелом).

Естественно, используют все возможности для проветривания. Пригодится и вентилятор. В жарких странах применяют даже такие системы, в которых воздух прогоняют через «мокрую стенку».

Движение воздуха обеспечить необходимо, потому что застойный влажный теплый воздух – настоящий рай для многих вредоносных бактерий и грибов, кормить которые в планы большинства из нас явно не входит.

Корни не беспокоить!

Даже прополка в такую погоду требует осторожности. И речь не только о том, чтобы излишним усердием в полевых работах не довести себя до теплового удара. Надо на время отказаться от всех приемов, которыми можно травмировать корни, нарушить их контакт с почвой. Если пропущен момент для прополки мелких сорняков и они уже почти сравнялись с капустой и огурцами, решительное, одномоментное удаление «нахлебников» может навредить огородным растениям, уже привыкшим к их защите от солнца. Можно срубить тяпкой основную, угрожающую массу и оставить «огрехи», дающие небольшую тень.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.