Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В Кабмине объяснили украинцам, как легко узнать свой трудовой стаж

Источник: https://strana.ua

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, как гражданам Украины самостоятельно контролировать свой трудовой стаж, необходимый для получения государственной пенсии.

Чиновница выступила в эфире программы "Большая пятница" на телеканале "Украина 24".

На вопрос, куда обращаться людям, если им неправильно насчитали стаж, министр ответила так:

"Реагируют на такие проблемы работники Пенсионного фонда Украины. Они должны рассматривать, смотреть, горячая линия ПФУ есть (0-800-503-753, (044) 281-08-70, (044) 281-08-71 - Ред.). Для тех, кто еще не вышел на пенсию - чтобы потом не было ситуаций, что кто-то не знал, не хватает стажа и т.д. - надо посмотреть , что у человека есть, и найти решение, чтобы у человека был полный стаж. Что для этого надо сделать? Есть портал ПФУ, там можно создать себе кабинет и сразу человек увидит весь свой накопленный стаж и взносы. Там есть кнопочка "рассчитать пенсию" - посмотреть, какая у тебя пенсия. И тогда человек должен задуматься, почему нет стажа, посмотреть, какой стаж пропущен и т.д.", - пояснила Лазебная.

Министр призвала людей "проверять свой стаж и добавлять, сканировать, передавать в ПФУ, чтобы точно знать правильность начисления пенсии".

"Это еще важно и потому, что с 2028 года, чтобы выйти на пенсию, надо будет иметь 35 лет стажа - это очень большой промежуток", - отметила она.

Как сообщала "Страна", ранее президент Украины поручил Кабмину пересмотреть порядок начисления пенсий военным.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.