Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Электронный кабинет абитуриента — 2021: главные подсказки поступающим

Источник: vesti.ua

1 июля стартовала вступительная кампания — 2021. С 09:00 абитуриенты начали регистрировать свои электронные кабинеты и, конечно же, думать о приоритетности вузов, ведь в этом году число попыток поступить ограничено: пять — на бюджет и тридцать — на контракт. 

"Вести" собрали главные рекомендации МОН и ГП "Инфоресурс" и узнали, в чем заключаются основные изменения в правилах поступления этого года, какие новые возможности появились в электронном кабинете и что делать, если система дает сбой и объявляет об ошибке.

Правильно выбирайте э-кабинет

В этом году впервые появилась возможность регистрировать три разных электронных кабинета. Каждый из них предназначен для определенной категории абитуриентов: школьников, сдававших ВНО; выпускников ПТУ и колледжей, сдававших ВНО; бакалавров, сдававших профэкзамен. У каждой группы таких абитуриентов есть свои требования к документам для поступления.

Первый кабинет предназначен для поступления на основании полного общего среднего образования с сертификатами ВНО. В этом кабинете нужно вводить средний балл школьного аттестата. Его надо рассчитать самостоятельно, поделив сумму всех оценок в аттестате на их количество. Внимание: факультативные предметы и те, по которым стоят отметки "освобожден" или "зачет", при подсчете среднего балла аттестата не учитываются. Если ответ получается дробным, он округляется до десятых и вводится в соответствующее поле через точку. Система сама автоматически переведет результат в 200-балльную систему. Сверить получившийся результат можно на сайте https://mon.gov.ua в приложении №5 к условиям приема на обучение в учреждениях высшего образования Украины в 2018 году. 

Если средний балл аттестата введен неверно, его можно изменить самостоятельно, но только до того момента, пока первое заявление не будет рассмотрено первым вузом. 

Второй кабинет (он появился в прошлом году) предназначен для тех, кто уже получил диплом бакалавра и собирается поступать в магистратуру. В нем нужно будет ввести серию и номер диплома о получении степени "бакалавр" и результаты профэкзамена.

Третий кабинет — новинка этого года. Он предназначен для тех, кто собирается поступать в вуз после окончания училищ и техникумов. Для регистрации этого кабинета абитуриент должен иметь сертификаты ВНО и диплом младшего специалиста или младшего бакалавра. Раньше эта категория абитуриентов должна была лично подавать документы в приемные комиссии вузов.  

 Не спешите идти в приемные комиссии

Второй год абитуриенты, имеющие право на льготы, могут подавать заявления через э-кабинеты. Но только те, кто окончил 11-й класс и имеет документ о получении полного общего среднего образования. Чтобы воспользоваться возможностью подать документы онлайн, абитуриент-льготник должен сначала лично обратиться в учебное учреждение, подать паспорт, аттестат и документы, которые подтверждают его право на льготное поступление. После чего в кабинете абитуриента появится специальная отметка, которая будет идентифицировать его как "лицо со специальными условиями поступления".

Если после обращения в приемную комиссию вуза такая отметка не появилась, нужно обратиться за помощью в техподдержку ГП "Инфоресурс".

Заранее запаситесь КЭП (квалифицированная электронная подпись) 

В этом году документы в вуз можно подавать удаленно. Только заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас была оформлена КЭП. В нынешнем году абитуриент, после того как у него появится статус "рекомендован к зачислению", может отправить документы в приемную комиссию почтой или выслать их скан-копии с наложенной КЭП. В этом случае оригиналы документов он должен будет предоставить в вуз после начала обучения. 

 Не пугайтесь статусов

Одна из главных новинок этого года — новый статус. Теперь многие абитуриенты смогут увидеть в своих электронных кабинетах отметку "Отменено в связи с зачислением на бюджет". Этот статус  означает, что абитуриент принят в какой-то из вузов на бюджет, поэтому все его заявления на контракт автоматически аннулированы системой. Хотя если абитуриент лично перезвонит в вуз, в котором он собирается учиться на платной основе, и подтвердит свое желание учиться более чем на одной специальности, этот статус будет изменен и заявка на контракт восстановлена. 

 Не торопитесь поступать

Зарегистрировать электронный кабинет можно на протяжении 16–23 дней. Для тех, кто поступает на основании собеседований, вступительных экзаменов и творческих конкурсов, прием документов заканчивается в 18:00 16 июля. А для тех, кто поступает на основании ВНО, собеседований и творческих конкурсов, сданных с 1 по 13 июля, — в 18:00 23 июля. Поэтому в МОН рекомендуют, чтобы избежать зависаний системы, не торопиться и не создавать электронный кабинет в первые несколько дней после старта регистрации, но это не говорит о том, чтобы откладывать регистрацию на последний день. Как показала практика, самая высокая нагрузка на систему — в первые и последние два-три дня подачи документов. А вот меньше всего нагрузка на сайт в субботу до обеда.

 Постоянно проверяйте почту

Электронная почта, указанная при регистрации, — основной канал связи. На нее абитуриенту будут приходить все уведомления о том, что происходит в вашем электронном кабинете. Именно поэтому важно не только правильно ее указать, но и регулярно ее проверять. 

После регистрации на указанный e-mail должно прийти письмо с подтверждением регистрации. В нем будет активная ссылка, по которой нужно перейти в личный кабинет. Если в течение часа после регистрации ее не подтвердить, она автоматически аннулируется. И кабинет нужно будет создавать заново. 

Электронную почту, которую абитуриент укажет при регистрации, желательно проверять ежедневно. Дело в том, что система может давать сбой и самостоятельно отменять заявления абитуриентов (так случилось в 2017 году, когда система неверно подсчитала конкурсный балл и аннулировала почти 40 тыс. заявлений). Поэтому чтобы абитуриент был в курсе и мог заново подать заявления или изменить информацию, в МОН рекомендуют заходить на электронную почту как можно чаще. Особенно внимательно нужно следить за состоянием дел в конце срока подачи заявлений, когда времени, чтобы исправить ошибки, остается очень мало.

Перед тем как выбрать e-mail, на который вы будете регистрировать свой электронный кабинет, перепроверьте, не находится ли он на запрещенном в Украине ресурсе. Несмотря на то что сегодня немного абитуриентов пользуются такими почтовыми сервисами, случаи с введением некорректной почты далеко не единичны. 

Осторожными нужно быть и с электронной почтой Gmail. В прошлом году были технические проблемы с регистрацией у тех, кто ее указывал. И хотя в ГП "Инфоресурс" объявили, что эта ошибка была исправлена, абитуриентам этого года, чтобы перестраховаться, все-таки стоит выбрать другой почтовый сервис. Особенно если регистрацию производить со смартфона. 

Отключите VPN

В минувшем году одним из самых частых обращений в службу поддержки были жалобы на невозможность зарегистрировать электронный кабинет. Как оказалось, причина заключалась в установленной на гаджет программе VPN (напомним, она предназначена для того, чтобы обойти блокировку запрещенных в Украине сайтов).

Но если VPN будет активирован при регистрации электронного кабинета абитуриента, то система не сможет зарегистрировать пользователя, так как будет считать такие попытки регистрации вирусными. Для того чтобы успешно зарегистрироваться, нужно предварительно отключить или удалить из браузера программу VPN. Если и это не помогло, нужно будет установить на гаджете браузер со стартовыми настройками. В некоторых случаях требуется очистить кэш и всю историю поиска. 

Просите о помощи

В случае если у абитуриента возникли проблемы с регистрацией электронного кабинета или с подачей заявлений в вузы через электронный кабинет, а также если была выявлена разница между сертификатом ВНО и документом об образовании, необходимо обратиться в техподдержку ГП "Инфоресурс" по телефонам:

+38 (044) 290-18-13;

+38 (095) 281-13-54;

+38 (067) 551-24-74;

+38 (093) 342-38-63.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.