Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Онемение ног и рук – о чем говорит симптом

Источник: vesti.ua

Онемение может быть симптомом различных серьезных заболеваний.

Каждому знакомо чувство онемения определенной части тела: потеря чувствительности, ощущение "ватности" и "ползания мурашек". Обычно так организм реагирует на длительное пребывание в одной позе или сон в неудобном положении.

Но если онемение проявляется постоянно и без особых причин, то оно может быть симптомом различных серьезных заболеваний. Каких? Об этом нам рассказали врач-терапевт Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Ирина Пичек и врач-терапевт, профессор кафедры терапии Украинской военно-медицинской академии Марьяна Селюк.

Что можно считать нормой

Онемение, которое в медицине называют парестезией, — это снижение чувствительности участка тела, которое часто сопровождается неприятным ощущением покалывания и "ползания мурашек", нарушением подвижности, иногда даже болевыми ощущениями. Мы описываем это просто: "Затекла рука".

Онемение — нормальная реакция организма на какие-либо агрессивные воздействия окружающей среды, сдавливание нерва или нарушение кровоснабжения тканей. Например, продолжительное сидение за компьютером может вызывать онемение пальцев рук, а сон в неудобной позе — привести к затеканию руки или ноги. В таких случаях онемение исчезает в течение нескольких минут после перемены положения тела или легкого массажа.

Если же оно быстро не проходит, периодически появляется без видимых причин или присутствует постоянно, это может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Например, онкологии. Ведь, разрастаясь, опухоль сдавливает нервные окончания. Особенно внимательным нужно быть, если наряду с онемением возникают:

  • болевые ощущения
  • сильная слабость
  • головокружение
  • неспособность отличать холодное от горячего

В таком случае первое, что нужно сделать, это обратиться к терапевту. Он проведет осмотр и назначит анализы:

  • Общий анализ крови. Покажет, нет ли анемии, воспалительного процесса.
  • Глюкозотолерантный тест. Поможет выявить сахарный диабет.
  • Электрокардиограмма. Проверит состояние сердца.

После осмотра и первичной диагностики терапевт поймет, к какому узкому специалисту вас направить. Например, к невропатологу, если причина — невралгия тройничного нерва, или эндокринологу — если виноват сахарный диабет. 

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не обращайтесь без предварительного выяснения причины такого состояния к массажистам и костоправам! Без тщательного обследования и установления точного диагноза какие-либо вмешательства (даже массаж) категорически запрещены. Несоблюдение этого правила часто приводит к тому, что онемения превращаются в параличи.

Если немеют

Руки

Частая причина онемения верхних конечностей — повреждение нервов, межпозвоночная грыжа, остеохондроз, травмы позвоночного столба. Если затекают две руки одновременно, нужно обратить внимание на работу центральной нервной системы. А постоянное онемение левой руки — "звоночек" серьезного сбоя работы сердца, предвестник инсульта или микроинсульта.

Вызывать онемение рук могут также хронические нарушения кровообращения, диабет, гипертония, анемия, почечная недостаточность.

Кисти и пальцы рук могут неметь при артрите, остеохондрозе позвоночника, диабете, анемии, воспалениях в сосудах и нервах, после переломов, вывихов и невритов. Но самая распространенная причина — это синдром запястного канала, или, как его еще называют, туннельный синдром. Он возникает, когда после сильного перенапряжения отекают сухожилия, тем самым сдавливая нервы. Этим синдромом страдают офисные работники, которые часами сидят за компьютером, музыканты, швеи, маляры. Несвоевременное лечение может стать причиной отмирания мышцы, отвечающей за движение большого пальца.

Ноги

В 90% случаев онемение ног вызвано проблемами с позвоночником. Например, это может быть остеохондроз или межпозвонковая грыжа.  Еще одна распространенная причина — атеросклероз сосудов. Откладывающиеся внутри сосудов холестериновые бляшки нарушают кровоток. Отсюда и чувство онемения нижних конечностей.

Также провокаторами могут быть ревматизм и ревматический артрит. Деформация суставов приводит к сдавливанию нервов.

Среди других распространенных причин — сахарный диабет, дефицит витаминов (в частности — В12), рассеянный склероз, почечная или сердечная недостаточность.

Лицо

Бывает как легкое онемение определенного участка (например, щеки или губы), так и паралич мышц. Наряду с затеканием возможны и другие симптомы, которые могут указывать на различные болезни. Например, при невралгии тройничного нерва человек испытывает сильные боли и покалывания в области глаз, носа и ушей.

Покраснение кожи, появление мелкой пузырчатой сыпи и боль в совокупности с онемением — симптомы опоясывающего лишая. Онемение лица и конечностей может выдавать рассеянный склероз. В редких случаях онемение лица говорит об авитаминозе: дефиците витаминов группы В и недостатке калия, кальция и натрия.

Срочно вызываем скорую

Если вместе с онемением рук или ног человек теряет координацию движений, не может связно говорить, рука или нога не "слушаются", появляется кривая "улыбка" (один уголок рта остается опущенным), это говорит о том, что у человека инсульт. Чем раньше он получит медицинскую помощь, тем больше шансов на спасение и на то, что он сможет вернуться к обычной жизни.

Комментарий Р.Б. Если бы эта скорая еще и приезжала, а не выяснял диспетчер на пальцах: надо ехать или примите таблетку.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.