Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Почему горят подошвы ног

Горят подошвы ног. Причины этого явления могут быть самыми разными: от банальной усталости до серьезных системных нарушений в организме. Как объяснить такой неприятный симптом лично у себя?

Это неприятное чувство, когда ступни пылают огнем и хочется поскорее скинуть обувь и унять жар, в той или иной мере настигает всех. Однако когда подобное явление переходит из одиночных (например, вызванных длительным пешим переходом, беготней по магазинам или долгим стоянием на ногах) в разряд регулярных, самое время задуматься о том, что, собственно, его вызывает.

Горит подошва ног в следующих случаях:

- аллергия на материалы, из которых изготовлены носки, чулки, обувь или даже напольное покрытие;

- заболевания сосудов: тромбофлебит, варикоз, эндартериит, вегетативная дисфункция, некоторые виды атеросклероза;

- грибок и бактериальные инфекции;

- плоскостопие;

- нарушение функции эндокринной системы – сахарный диабет;

- проблемы с обменом веществ – подагра;

- недостаток витаминов, особенно принадлежащих к группе В;

- беременность;

- неудобная, тесная обувь.

Когда горят подошвы ног ночью и усталость из ряда причин исключается, скорее всего, днем вам пришлось пережить стресс. Сильное психическое напряжение, нервное истощение также могут провоцировать подобное состояние.

Однако в качестве основной причины скидывать со счетов все выше перечисленные болезни, если ступни горят ночью и мешают сну, все равно не стоит

Облегчаем состояние самостоятельно

Итак, чтобы быть уверенным в правильности диагноза, нужно обратиться к врачу. Если же причина явления нам известна и профессионально подтверждена, ощущение дискомфорта можно попытаться ликвидировать при помощи простых средств, которые не будут идти вразрез с основным направлением лечения. Итак, горящие подошвы ног успокаиваем следующими нехитрыми приемами:

- контрастным душем или ванночками – температура воды должна комфортно переноситься, а сама процедура должна быть приятной. Смену воды производим через 1−2 минуты, продолжительность сеанса – 10−15 минут;

- при усугублении состояния и появлении болевого синдрома, контрастные ванночки делаем на настое лекарственных трав (полыни, календулы, ромашки). Настой готовим из расчета 1 или 2 столовые ложки на литр кипятка. В день потребуется 10−15 таких процедур;

- массаж ступней – приветствуется самомассаж, когда разминается каждый пальчик и все движения выполняются от кончиков пальцев к пятке.

Можно походить по гороху, мелкому гравию или использовать специально предусмотренные для этого аппликаторы.

Внутрь полезно употреблять:

- настой боярышника (оптимизирует проницаемость сосудов) – 2 столовые ложки сушеных измельченных плодов или цветков боярышника заливаем 300 мл кипятка, даем настояться, принимаем по 100 мл трижды в день за полчаса до еды;

- настой конского каштана (разгоняет кровь) – 2 столовые ложки заливают кипятком (0,5 л) и настаивают в термосе. Выпивают в течение дня в теплом виде.

Теперь вы знаете, почему горят подошвы ног. Причина обычно кроется в нарушениях здоровья. Ознакомившись со способами решения этой проблемы, вам будет легче преодолеть это состояние, прибегая к довольно простым и доступным средствам.

Но, увлекаясь самолечением, не поступайте себе во вред и во всем советуйтесь с врачом.

Как поясняют травматологи-ортопеды, боль в стопах может возникать на фоне проблем с опорно-двигательным аппаратом. Плоскостопие может быть в любом возрасте.

Получить консультацию можно в ортопедическом салоне, как правило, там проводят бесплатную диагностику стоп, после чего предлагают изготовить индивидуальные стельки.

Плоскостопие может быть вызвано другим заболеванием, поэтому, чтобы не пропустить осложнения, нужно записаться на прием к хирургу.

Пока нет возможности обратиться в поликлинику, облегчить состояние поможет массаж стоп: одной рукой обхватите сустав большого пальца, другой — мизинца. Начинайте массировать пальцы круговыми движениями по направлению друг к другу, как бы создавая С-образную дугу.

Поможет катание скалки или мяча. В это время работают мелкие суставы, мышцы, укрепляются связки.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.