Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Почему скручиваются листья у томатов

И что нужно делать для восстановления кустов.

От растения поступает сигнал о недуге, а уже садовод оперативно ищет причину и ее устраняет. Сложно сразу сказать, почему скручиваются листья у томатов. Зачастую это явление наблюдается на отдельных кустах. При бездействии растение в конечном итоге погибнет или не даст ожидаемого урожая.

Итак, что провоцирует скручивание листьев томатов и как с этим бороться.

1. Повреждение корневой системы при пересадке рассады в открытый грунт может отразиться на сворачивании листовой пластины в трубочку. Пройдя период укоренения и адаптации растение возвращается в форму.

2. Азбука полива. Это самая главная причина скручивания листьев у томатов. Регулярность – главное слово в этом процессе. Делая большие перерывы между орошением земли, кустики начинают болеть, плоды трескаются.

Особое внимание этому нужно уделить в период пересадки в открытый грунт или теплицу. Учитывайте погодные условия (жарко/холодно, сухо/дожди). При засухе под каждый куст вливают по 6-7 л воды 2-3 раза в неделю. Если сезон выдался дождливым, то реже. В тепличных условиях достаточно 1-2 раза в неделю.

Как только листики начали скручиваться и с уверенностью можно сказать, что причина кроется в недостатке влаги, то не заливайте сразу много воды, а распределите по 1,5-2 л на куст, но каждый день.

Если томатам воды излишне много, то скручивание листьев происходит вверх. В этом случае поливы прекращают дней на 10, т.к. при переувлажнении развиваются грибковые болезни и корешки загнивают.

Поливы проводить утром или вечером, когда не жарко. Вода, попадая на надземные части растения в разгар жары, приводит к ожогам.

3. Температурный дисбаланс растения испытывают при +30°С. Вместе со скручиванием листьев, томаты начинают сбрасывать цветки и завязи. Оптимальной температурой для выращивания считается 21-23°С. Днем растения притеняют, междурядья мульчируют соломой или укрывным материалом светлого цвета.

Спасти томаты можно внекорневой подкормкой раствором нитроаммофоски из расчета 15-20 г на 1 кв.м.

4. Без удаления боковых побегов кустики помидоров ветвятся. Посадки загущаются, идет активное наращивание зеленой массы, которая потом мешает друг другу и листочки начинают скручиваться. Чтобы этого не допустить проводят пасынкование. В раннем возрасте растения эту процедуру переносят безболезненно. Обратите внимание, что побеги нужно выламывать, а не обрезать, когда их длина не более 5 см.

5. Перебор также плох, как и недобор. Без питательных веществ хорошего урожая томатов не получить.

Виды голодания:

- медь, когда листочки скручиваются, белеют и становятся ломкими. Через время нехватка меди переходит в болезнь хлороз;

- бор, скрученные листочки высыхают, а верхушка куста внешне выглядит здоровой.

- наблюдается на засоленных почвах в период засухи;

- кальций, листья заворачиваются вверх, становятся мелкими, постепенно отмирает точка роста;

- калий, листва останавливается в росте, края желтеют и скручиваются вверх;

- марганец, помимо скручивания листьев идет сморщивание и изменение окраса на яркий насыщенный;

- азот, основная масса деформации листа происходит на верхушке куста;

- фосфор, листовая пластина становится бледного цвета с сероватым оттенком, а прожилки краснеют.

При недостатке микроэлементов, когда определить точный вид голодания не можете, берите комплексное минеральное удобрение или опрыскайте «Цирконом» или «Эпином». Если, наоборот, в почве микроэлементов более чем достаточно, то поливайте чистой водой.

6. Болезни часто возникают при недостаточном уходе, там, где нет севооборота, рыхления, а посадки слишком густые. Наиболее частые: фитофтороз, вирус тонколистности, бактериальный рак, столбур. При поражении опрыскивайте бордосской жидкостью.

7. Вредители, от которых сразу листья на томатах скручиваются – это белокрылка, тля, паутинный клещ.

Белокрылку можно увидеть с нижней стороны листа. Чтобы от нее избавиться применяют Фуфанон. Для профилактики опрыскивают чесночным раствором (2-3 головки чеснока на 5 л воды). Любые обработки растений проводят не позже чем за 20 дней до сбора урожая.

Белокрылка

Тля чаще обитает на верхушке куста, вблизи можно увидеть еще и муравьев, которые и разносят насекомое. Сначала уничтожают муравьев, а потом, используя Актару и тлю. Из народного можно рекомендовать настой полыни: 1,5 кг на 10 л воды, добавить 80г хозяйственного мыла для липкости.

Тля на помидорах

Паутинный клещ плетет паутинку с нижней части листа. Для борьбы используют акарициды или чесночный настой.

Паутинный клещ на томатах

8. У сортов томатов Фатима, Медовая капля и черри листья скручиваются сами по себе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.