Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Цветы против вредителей: красота с пользой

Цветы – это прелестно! Мы сажаем их для души, чтобы все лето радоваться разноцветью, вдыхать приятные ароматы и наслаждаться красотой и гармонией, что есть в каждом цветке. Но дачник – человек практичный, ему желательно от каждого растения в огороде получить максимум пользы.

А что могут дать «нежные создания», кроме эстетического удовольствия? Есть ли в них практическая необходимость? Как известно, самая значимая функция цветов — привлечение на участок насекомых-опылителей, но некоторые из них способны и отпугнуть нежелательных гостей — вредителей и болезнетворные микроорганизмы.

Бархатцы (тагетес) против вредителей (от проволочника, нематоды, тли, муравьев)

Очень популярное среди садоводов растение – и цветет долго, и особенного ухода не требует. А между тем цветы бархатцев выделяют фитонциды, отпугивающие нематод и других мелких почвенных червей от картофеля и томатов. Рассаженные по периметру грядки с земляникой бархатцы надежно защитят ягоду от долгоносика. Расположите клумбу с бархатцами рядом с посадками лука и капусты, и ваши овощи перестанут страдать от нашествий луковой мухи, совки и капустной белянки. Настой бархатцев применяют против тли на бобовых растениях и плодово-ягодных деревьях и кустарниках. Для приготовления настоя стебли и цветы измельчают и заполняют ими половину ведра. Затем доливают ведро доверху теплой водой (40-60оС) и настаивают двое суток. После чего в процеженный настой добавляют 40 грамм жидкого мыла и опрыскивают пораженные растения. Кроме того, настоем бархатцев можно обеззараживать луковицы гладиолусов. Осенью срезайте стебли и пожухшие цветы бархатцев и закапывайте их в грядки на зиму – так вы оздоровите почву на своем участке, предотвратите развитие болезнетворных грибков, к примеру, тех, что вызывают фузариоз.

Внимание

Бархатцы нельзя сажать рядом с бобовыми, поскольку корни цветка выделяют особое вещество, угнетающее рост этих культур.

Для защиты от насекомых, высаживайте бархатцы на грядки в то же время, что и овощи. Важно, чтобы во время атаки насекомых бархатцы уже успели расцвести.

Пижма против вредителей (от комаров, клещей, блох, колорадского жука, тли)

Это многолетнее растение считается сорняком и, как правило, удаляется с огородов. Но существуют и декоративные сорта пижмы, которые могут стать не только украшением клумбы, но и защитниками от вредных насекомых. Ибо эфирные масла этого растения содержат туйон, камфору и алкоиды – токсичные для некоторых видов вредителей. Резкий запах пижмы не по душе колорадскому жуку, медянице, капустной белянке, луковой мухе, долгоносику и клещам. Можно использовать порошок из сухих соцветий пижмы в борьбе с огневкой на крыжовнике и смородине. Пижму не жалуют муравьи, поэтому рекомендуется рассаживать этот цветок по всем сторонам участка. Чтобы оградить яблони от плодожорки, пижму высаживают в приствольные круги деревьев.

Внимание

Поскольку дикорастущая пижма — сорняк, который очень быстро разрастается, высаживайте только окультуренные виды и сорта растения. Они сохраняют все полезные свойства, но при этом не агрессивничают на участке.

Календула (ноготки) против вредителей (от тли, колорадского жука, нематод, клещей)

Всем известный с детства цветок-ноготок с желтыми или оранжевыми лепестками не первый век помогает огородникам в нелегкой борьбе в вредителями. Календулу часто сажают вперемежку с картофелем, чтобы защитить посевы от колорадского жука. Если календулу посеять между грядками с капустой, перцами, томатами, то она защитит урожай от клещей и нематод. Календула, растущая рядом с клубникой, спасет последнюю от тли, принимая «огонь на себя». Если вы увидите, что стебли календулы буквально облеплены тлей, не стоит паниковать – тля так и останется на ноготках, а земляничные кусты не пострадают. Фитонциды календулы подавляют спаржевую трещалку, гусениц бражника и многие виды тли. Соседство календулы с астрами предупреждает развитие у последних черной ножки. Это растение, так же как и бархатцы, препятствует распространению грибковых заболеваний, оздоравливает землю и является прекрасным сидератом. Заделывайте стебли и листья календулы в почву, закладывайте в компост, используйте при устройстве теплых гряд и борозд для посадки картофеля.

Внимание

Воздержитесь от высаживания календулы рядом с арбузами, дынями и кукурузой. Считается, что цветок препятствует завязыванию плодов на этих растениях.

Пиретрум (далматская, кавказская, персидская ромашка) против вредителей (от блох, клещей, комаров, муравьев)

Это растение – настоящий подарок садоводам от природы, поскольку является натуральным инсектицидом. Содержащиеся в цветках пиретрума пиретрины и цинерины проникают через кожные покровы насекомых и парализуют их. При этом для домашних животных и человека эти вещества абсолютно безвредны. Кавказская ромашка убивает муравьев, мух, тараканов, блох, вшей, тлю, комаров, москитов, пауков и иксодовых клещей. Ее можно использовать как репеллент, «окуривая» помещения. Высаживайте пиретрум рядом с капустой, и вы забудете о гусеницах и тле. Растущий рядом с яблонями и другими плодовыми деревьями пиретрум надежно защитит ваш сад от плодожорки, тли и других вредителей. Если посадить ромашку-пиретрум рядом с флоксами, последние не будут поражаться нематодой. Еще одна хорошая новость – мыши и крысы не в восторге от этой удивительной ромашки, а значит можно развести ее в излюбленных местах обитания грызунов, тем самым отпугивая их. Из сухих цветков пиретрума изготавливают эффективный порошок против блошек, личинок, медяниц и гусениц, которым весной опыляют молодые растения. Настоем пиретрума можно опрыскивать домашних животных, чтобы предотвратить появление блох и клещей.

Настурция против вредителей (от белокрылки, тли, капустницы)

Яркая прелестная настурция тоже готова прийти на помощь борцу с насекомыми-вредителями. Несколько настурций на капустной грядке отпугнут белянку, а устроенная рядом с входом в теплицу клумба с настурциями не даст белокрылке шанса повредить ваши томаты. Настурция – желанный сосед для пионов, поскольку предотвращает развитие грибковых заболеваний этих цветов. Сажайте настурцию под вишнями и абрикосами – она не только послужит защитником от вредителей, но и станет великолепным зеленым удобрением, если прикопать ее осенью прямо в приствольных кругах. Стебли и листья настурции – идеальный наполнитель траншей под посадку картошки, потому что избавляет почву от грибка, вызывающего фитофтороз картофеля.

Герань против вредителей

Герань – завсегдатай наших подоконников и балконов – как оказалось, вполне способна защитить от ненужных насекомых наш дом и огород. Герань дезинфицирует помещение, поэтому как комнатное растение она просто незаменима. Едкий запах герани не переносят многие вредители плодовых и ягодных культур, поэтому стоит высаживать герань (или расставлять горшки с нею) между кустами в ягодниках. Таким образом вы сможете обезопасить ягодные кусты от тли. Герань хорошо отгоняет мух, так что несколько горшочков с этим чудесным цветком не будут лишними в террасе перед входом в дом.

Петуния против вредителей

Разноцветную петунию очень любят цветоводы, а вот некоторые насекомые предпочитают держаться от нее подальше. Петунии противостоят практически всем вредителям и болезням бобовых культур. Кроме того, этот великолепный цветок поможет спасти ваш редис, репу, дайкон и пекинскую капусту от полчищ крестоцветной блошки. А еще соседство с петунией защищает астры от фузариоза.

Лаванда против вредителей

Аромат лаванды нежен и приятен, вот только далеко не каждый способен им наслаждаться. Например, моль лаванду не переносит, и это нам только на руку. Сухие стебли и цветы лаванды в шкафу уберегут шерстяные и меховые вещи от этого прожорливого вредителя. Муравьи, тля и слизни тоже не поклонники лаванды, а значит, у нас есть еще одна веская причина украсить этим цветком свои клумбы и цветники.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.