Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Шея всему голова

Как сказываются ее травмы на состоянии кожи и волос?

Шея многими недооценивается — внимание ей что с косметическими, что с оздоровительными целями уделяется в последний момент. Состояние шеи с физиологической точки зрения заботит человека только тогда, когда она вдруг начинает болеть.

Шея — крайне интересный орган в теле человека. Ведь она не просто соединяющее звено между головой и телом. Во-первых, в ней проходят сосуды, по которым кровь бежит к мозгу и обратно. Во-вторых, она нежная и чувствительная, т. к. нервные окончания расположены близко к поверхности, а кожа здесь тонкая. Естественно, что ее легко можно травмировать или ушибить, а также нанести и другой вред.

При этом различные травмы шеи, про которые вы даже успели забыть, могут отозваться достаточно неожиданно. О том, как различные скрытые заболевания этого органа могут сказываться на состоянии кожи лица и даже на волосах, а также что надо делать, чтобы нормализовать ситуацию, рассказал врач-остеопат Владимир Животов.

Внимание шее

Практически каждый человек (женщины прежде всего) имеет проблемы с качеством кожи лица, появлением отеков, качеством и внешним видом волос. И большинство людей обычно ищут внешние причины: неподходящий крем или шампунь, средства для укладки, которые портят волосы, погода и т. д. Из-за этого ежегодно тратятся миллионы на средства для ухода за лицом и волосами. Но почему даже самая качественная косметика помогает лишь временно?

Дело в том, что мы не там ищем первопричину. Внешний вид, красота зависят от того, что происходит во всем организме. Взять, к примеру, волосы. Они в определенном смысле подобны траве, а чтобы трава росла и зеленела, ей нужна вода. И волосам тоже нужна «вода» в виде крови, которая свободно притекает к голове и питает кожу и волосяной покров.

Отеки, то есть застой жидкости, появляются, когда кровь не оттекает свободно от лица и жидкость задерживается в мягких тканях.

А изначальная причина — в родовых или приобретенных травмах, из-за которых произошло смещение костей черепа и вслед за ними — шейных позвонков. Из-за этого напрягаются шейные мышцы и пережимаются сосуды, по которым кровь должна свободно циркулировать к голове и обратно. А путь сосудов лежит через шею. 

Помимо внешних «проявлений» в виде отеков, качества кожи и волос, симптомами проблем шеи являются также: 

  • боль и напряжение в шее;
  • онемение рук;
  • головокружения;
  • холка;
  • нарушение памяти;
  • остеохондроз;
  • протрузии и грыжи.

Нарушения циркуляции оказывают непосредственное влияние на функции головного мозга и, как мы уже выяснили, на качество волос, состояние кожи лица и здоровье всего организма в целом.

Конечно, работа с последствиями давних травм — это призвание и сфера деятельности врача-остеопата. Однако это не значит, что человеку ничего не надо делать и просто ходить на остеопатические приемы, хотя это, несомненно, очень важно.

Во-первых, он должен обладать верной информацией о происхождении данных симптомов. А также ему необходимо знать, что надо и что не надо делать, какие упражнения можно выполнять, а какие нет, чтобы не навредить самому себе и лечить то, что действительно требует исправления. 

Чего не следует делать?

Во избежание еще большего ухудшения ситуации есть ряд рекомендаций. Их выполнение позволит облегчить состояние и не навредить здоровью. Итак, стоит избегать следующих действий:

1. Смотреть вниз (в книгу, в гаджеты), сильно наклонив голову.

Просто проведите эксперимент: выпрямите голову и почувствуйте, что испытывают шейные мышцы в этом положении, а теперь слегка наклоните голову вперед и ощутите, что даже при малейшем наклоне мышцы напрягаются. Можете представить на фоне этого эксперимента, каково им, когда голова опущена практически под прямым углом: мышцы напрягаются, сосуды сдавливаются, кровь не может свободно циркулировать по ним. Если вы хотите почитать или развлечься, лучше всего поднимите источник информации на уровень глаз; если не получается, опустите глаза, а голову старайтесь держать максимально ровно.

2. Не обращайтесь к специалистам, которые хрустят шеей, чтобы вправить позвонки — от этого могут быть травмы и грыжи.

3. Можно ли хрустеть шеей самостоятельно? Если есть желание — можно. Но не стоит злоупотреблять. И если такое желание действительно появляется, это показатель того, что есть проблемы в опорно-двигательном аппарате и необходимо обратиться к остеопату. Естественно, необходимо помнить, что все манипуляции с шеей надо выполнять очень аккуратно, без особого энтузиазма. Ведь свернуть ее довольно легко, а скорректировать растяжение будет проблематично.

Работаем в домашних условиях

Есть определенные рекомендации, как помочь себе в домашних условиях. И они не так сложны.

Шея и плечевой пояс — это единое целое. Поэтому, когда мы расслабляем плечевой пояс, мы расслабляем шею. С этой целью можно выполнять мощные щипковые движения в области плеч и шеи. Обычно это довольно болезненно, но после кратковременного воздействия вы можете почувствовать, что шея и плечи стали более легкими, а в голове прояснилось.

Кроме того, найдите участки уплотнений в надплечьях и выполняйте разминающие, надавливающие движения, чтобы размягчить эти области. Выполняя такое разминание, мы не рискуем повредить шею, а со временем, регулярно повторяя несложную манипуляцию, мы добьемся того, что эти области станут более мягкими и менее напряженными.

Если шея причиняет дискомфорт, надо обращаться к врачу как можно быстрее. Ведь вслед за ней в скором времени могут начаться проблемы и в других органах и системах, причина чего будет неочевидной, но при этом не менее разрушительной.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.