Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Медики назвали самый полезный фрукт для очищения печени

Источник: vesti.ua

Печень – уникальный, жизненно важный и незаменимый орган человека.

Фрукты обязательно должны присутствовать в рационе каждого человека. Врач Анатолий Печенка рассказал, какой фрукт наиболее полезен для печени, пишет CommentsUA.

По словам врача, чтобы печень работала хорошо, ее нужно "радовать" правильными продуктами, в частности фруктами оранжевого и красного цвета. Они содержат в своем составе много каротина и пектина. Пектин, растворяясь в воде, "вяжет" вредные вещества и очищает от них организм.

В этом плане лучше всего подходят абрикосы, в них много каротина, который укрепляет иммунную систему и защищает от инфекционных болезней. Также в абрикосах содержатся витамины C, B, B1, E, магний, фосфор, железо и калий.

Употребление этих фруктов способствует очищению организма от токсических веществ, и поддержанию уровня холестерина в крови, кроме того улучшится пищеварение. Медик отметил, что при проблемах с печенью лучше выбирать кисло-сладкие сорта абрикосов.

Однако есть и противопоказания. При гепатите лучше не есть абрикосы. Каротин этих фруктов у таких больных не усваивается и может навредить. Как известно, заболевания печени может возникнуть тогда, когда человек ведет неправильный образ жизни, много употребляет алкоголь и не делает физические упражнения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.