Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Какие правила по уходу за зубами лишь портят их

Сохранить здоровье зубов максимально долго хотят все. Ведь болезненные ощущения, связанные с их лечением, стоимость этого самого лечения и временные затраты — то, что пугает людей. Нередко на этом фоне они попросту боятся идти к стоматологу и упускают время.

Сегодня мало кто не знает базовых советов по уходу за зубами, которые помогают сохранять их здоровье. Однако врачи утверждают: в связи с распространенными рекомендациями не все всегда гладко. Иногда они оказываются, наоборот, вредными. Какие же «полезные советы» на деле не полезны, рассказывают врачи-стоматологи.

1. Применение зубочисток

С этими специальными небольшими и заостренными по краям палочками знакомы все — они есть, без преувеличения сказать, в каждом доме. И многие ими с удовольствием после еды в зубах ковыряются, стараясь достать застрявшие фрагменты пищи. На деле же такая привычка далеко не всегда полезна. Зубочистки — это один из основных видов ежедневной чистки межзубных промежутков после еды. Зубочистки бывают пластмассовыми и деревянными. Пластиковые, как правило, чрезмерно острые и толстые, поэтому они очень легко протыкают десну, если чуть-чуть повернуть не так, и из-за своей толщины сильно травмируют дёсенный сосочек. Ведь чтобы протолкнуть остаток пищи, приходится прилагать усилия, а это ведёт к угнетению десны между зубами и, как следствие, образованию патологического десневого кармана.

При этом деревянные не особо-то и лучше. Эти зубочистки чуть тоньше, и ими легче прочищать между зубами, но у них есть минус: они набухают и начинают волокниться. Маленькие волокна попадают между десной и зубом. Как следствие, развивается воспаление круговой связки и образование карманов вокруг зуба, куда позже попадает пища, и начинается гниение.

2. Зубная нить

Использование зубной нити также нередко практикуется после еды. Нити бывают разными и по толщине, и по материалу, и по пропитке. Считается, что такой девайс позволяет более мягко, нежели зубочистки, почистить межзубные пространства. При этом, как отмечают специалисты, опасной может быть не сама нить, а то, что ее используют неправильно.

В числе основных ошибок доктора называют следующие:

Чрезмерное давление на десну нитью. Из-за слишком активного воздействия десна травмируется, и начинается воспаление.

Неправильное отпускание нити после очищения. Многие, проведя нить от зуба к десне, вытаскивают ее, не отпустив один конец и вытягивая нить вперед за другим концом, а поднимают ее обратно вверх. Из-за этого нить цепляется за края коронок у десны или края пломбы, распадается на волокна, и, помимо того, что она может снять коронку или пломбу, она может зацепиться этими волокнами, и частички останутся здесь, вызывая процессы гниения и воспаления.

Так что работать с нитью следует аккуратно. А в идеале лучше проконсультироваться с врачом-гигиенистом по ее применению.

3. Слишком жесткая щетка и абразивная паста

Нередко люди в уходе за зубами идут по принципу «кашу маслом не испортишь» и начинают использовать максимально жесткую щетку для лучшей, как им кажется, очистки или абразивную пасту. А иногда и сочетание этих двух вещей. Но так делать нельзя, если хочется сохранить зубы здоровыми.

Если слишком сильно давить на щетку, то она травмирует поверхность эмали, на последней образуются поперечные полосы. Следствием такого воздействия становятся травма зуба, кариес.

Также особое опасение должна вызывать и абразивная паста. Она имеет в своем составе слишком агрессивные части, минералы, которые при чистке слишком травматично воздействуют на эмаль, приводя к развитию дефектов на ней. При этом далеко не во всех случаях требуется столь тяжелая артиллерия. Зачастую бывает достаточно обычной средней жесткости щетки и стандартной пасты. Главное — чистить зубы по правильной схеме.

Особое внимание следует уделять и специализированным пастам, например созданным специально для курильщиков. Как правило, некоторые пасты для курильщиков содержат активные кислоты, которые также могут химически травмировать эмаль. Так что и тут стоит предварительно проконсультироваться со специалистом.

4. Полоскания

Полоскание зубов — это нередко целый ритуал. Сегодня предлагается немало растворов для этих целей. При этом не все точно понимают, как именно надо все эти препараты использовать. Препараты для полоскания полости рта сегодня продаются в магазинах и аптеках. Также с этой целью используют и хлоргексидин как антисептик. Очень часто люди считают, что если постоянно полоскать рот тем же хлоргексидином, то это хорошо. На деле же это не так. Мы назначаем использование этого препарата максимум в течение 5 дней. Если дольше его применять, идёт привыкание флоры полости рта, и она перестаёт действовать, плюс образуется желтый налёт, который тяжело снимать и который является хорошим местом подселения бактерий на поверхность эмали.

То же самое касается и травяных настоев — применять их следует только по назначению врача и ровно столько по времени, сколько было назначено, подчеркивает специалист.

5. Использование жвачки

Жевательную резинку нередко рекомендуют как способ дополнительной очистки зубов. И многие ею радостно пользуются, забыв о том, что есть определенные рекомендации по времени жевания. Это действительно хороший способ очистить зубы после приема пищи. Но максимум в течение 20 минут, а также резинка должна быть без сахара. В противном случае продолжительное жевание ведёт к чрезмерной нагрузке на височно-челюстной сустав, что приводит к раннему его износу. В Америке провели исследование, и оказалось, что у 40-летних испытуемых, кто жевал резинку больше часа в день, сустав соответствует состоянию человека в возрасте 80 лет. Присутствие сахара в резинке ведёт к изменению состава слюны. Она становится кислой, а кислота — это главный враг эмали. Эмаль под воздействием кислоты приобретает пористость, а дальше на ней легко развивается кариес.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.