Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Достоинства и недостатки установки ГБО на автомобиле

Огромное количество автовладельцев заправляется бензином. Однако постоянный рост цен на топливо заставляет искать альтернативные источники энергии и экономить. Неплохой альтернативой является установка на транспортное средство ГБО, которая станет инвестицией в будущее. Специалисты в отрасли энергетики утверждают, что в скором времени каждый пятый автомобиль будет работать на газу. Рассмотрим основные выгоды и нюансы перевода авто на голубое горючее, а также особенности установки оборудования Vipgaz.

Преимущества переделки авто под газ

Есть несколько аргументов в пользу покупки и монтажа ГБО на автомобиль:

  • двукратная экономия средств. Если средняя стоимость 1 л нефтяного газа 2-3 года назад составляла 18 руб., то за бензин пришлось бы заплатить около 37 руб.;
  • снижение негативного воздействия на силовой агрегат. ГБО 4 поколение позволит двигателю функционировать плавно и бесшумно. Это обусловлено более продолжительным горением пропана с бутаном. Также уменьшается негативная нагрузка на коленвал и элементы ЦПГ;
  • увеличение пробега машины без дозаправки. Наличие газовой установки в автомобиле не препятствует свободной работе бензинового оборудования. Последнее работает как раньше, но с дополнительным запасом автономности за счет срабатывания ГБО. В таком случае расстояние, которое сможет преодолеть машина без повторной заправки на АЗС, составит примерно в 2 раза больше;
  • повышение чистоты выхлопных газов. Сжиженный газ намного экологичнее, чем бензин, поскольку он не содержит серу или свинец. В некоторых странах собственникам авто с установленными ГБО приходится оплачивать намного меньше налогов за транспортные средства;
  • увеличение ресурса мотора. Поскольку негативное воздействие на двигатель снижается, это продлевает время функционирования поршней, свечей и клапанов. Специалисты заявляют об увеличении сроков эксплуатации мотора без необходимости сложного обслуживания или замены рабочих узлов до 200 000 км.

Недостатки использования ГБО

Однако монтаж газового оборудования в автомобиль сопровождается и некоторыми негативными моментами и сложностями:

  1. Следует учитывать возможные затраты на покупку и установку системы. К счастью, компания Vipgaz предлагает свои услуги по выгодным ценам и с возможностью оплаты в рассрочку или кредит.
  2. Наличие ГБО в багажнике сокращает объем полезного места. Обычно баллоны используются вместо «запаски».
  3. Автомобиль на газу нужно чаще обслуживать и диагностировать в специализированных автомастерских. Но подобный недостаток можно рассматривать как плюс, поскольку он мотивирует автовладельцев быть дисциплинированными и внимательнее следить за состоянием машины.

Как принять окончательное решение

Если вы привыкли ездить на автомобиле больше 2-3 часов в день, то использование ГБО станет отличной инвестицией, которая быстро себя окупит. Если же машина дольше находится в гараже или на стоянке, а расход топлива вас вполне устраивает, не спешите переводить ее на газ. Самая большая выгода от такой модификации наблюдается при активной езде (от 2 часов в день) и расходе бензина свыше 10 л на 100 км.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.