Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Прописка онлайн: как изменится процедура регистрации

Источник: vesti.ua

Процедуру регистрации значительно упростят и переведут в цифровой формат.

С 1 апреля 2021 года в Украине можно будет изменить место регистрации онлайн. Как изменят процедуру, разбирались Vesti.ua.

В Минцифры отмечают, что для того, чтобы обозначить место проживания, не нужно будет идти в специальные учреждения с кучей бумажек. Человек может просто зайти на соответствующий портал и заполнить небольшое заявление, указав свой фактический адрес.

Эксперимент по прописке будет, очевидно, расширяться поэтапно. Сначала дистанционно можно будет оформить регистрацию или перерегистрацию владельцам ID-паспортов и при условии, что заявитель прописывается в то жилье, которым владеет сам. Можно будет прописаться и по другому адресу, если владелец жилья даст свое согласие, тоже в электронном виде.

При этом, электронная прописка распространится и на детей с 14 до 18 лет. Сейчас, напомним, дистанционно прописать к родителям можно только детей до 14 лет.

Как сообщали Vesti.ua:

  • Министерство цифровой трансформации в 2021 году запускает новые проекты в электронном сервисе государственных услуг "Дія".
  • Министерство образования и науки планирует запустить на сервисе "Дія" возможность электронного поступления в высшие учебные заведения. Для абитуриентов хотят предоставлять полную информацию.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.