Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Правила создания зоны отдыха на балконе

  • 1 / 2
  • 2 / 2

Чаще всего балкон служит местом для складирования ненужных вещей. Но кто хотя бы раз не мечтал превратить его в уютный уголок для уединения и релакса? Особенно к этому стремятся владельцы небольших квартир, желающие расширить полезное пространство и организовать дополнительную площадь, которую можно было бы использовать для отдыха, работы, занятий любимым хобби. Какие правила нужно соблюдать, чтобы обустроить на балконе комфортное и уютное место для отдыха?

Создать микроклимат

Чтобы вы могли релаксировать на балконе круглый год, а не только в летнее время, его необходимо превратить в полноценную всесезонную комнату. Для этого балкон нужно остеклить, утеплить и при необходимости сделать отапливаемым. В этом случае здесь будет сохраняться постоянная плюсовая температура, и в зимний мороз вы сможете наслаждаться падающим снегом с чашкой какао даже без теплого пледа. Чтобы защитить лоджию от прямого палящего солнца, используйте рулонные шторы, защитные пленки или установите на окна жалюзи.

Остекление и отделка утеплителем позволяет также создать шумоизоляцию балкона. Это оградит внутренне пространство от городской суеты, поэтому лоджию при необходимости можно будет использовать в качестве рабочего кабинета.

Организовать место для отдыха

В зависимости от размеров лоджии, здесь можно организовать как место для чаепития и просмотра сериалов, так и полноценное спальное место, которое можно использовать для сна в особо жаркую летнюю ночь. В первом случае в качестве стола подойдет компактная столешница, прикрепленная к стене и пара складных стульев. В ограниченном пространстве можно использовать кресла, это комфортно, ярко и стильно.

Если места достаточно, можно поставить односпальный раскладной диван, на котором будут лежать мягкие подушки. Спальным местом может служить также небольшой топчан, низкая софа или несколько объединенных мягких модулей. На узком и длинном балконе можно установить деревянный настил и накрыть его мягким одеялом. Этот подход особо понравится поклонникам стиля лофт в интерьере. Такая зона отдыха отлично подойдет для послеобеденной сиесты.

Помните, что обивка у мягкой мебели должна быть из прочной ткани, устойчивой к ультрафиолету. Если же ваш балкон не застеклен, понадобится также водоотталкивающая пропитка. Также учтите, что для свободного передвижения по лоджии необходимо оставить треть от общей площади балкона, поэтому не стоит заставлять мебелью все пространство.

Обустроить зеленый сад

На теплом балконе даже зимой будут отлично расти домашние цветы. Они добавляют уюта и прохлады в летнее время, а в морозы – радуют глаз сочной зеленью и яркими цветами. Посадите здесь светолюбивые растения – пальмы, кротоны, юкки, драцены, алоэ, кактусы. Навесьте полки на стене, расположенной напротив окна, либо, если у вас просторный балкон, установите неглубокий стеллаж. Маленький балкон нуждается в вертикальном озеленении – подвесьте к потолку кашпо с цветочными вазонами.

Закрепить корзины с однолетними цветами можно также на наружной стороне оконной рамы. Летом здесь также можно выращивать пряные травы и зелень – мяту, укроп, базилик, петрушку, рукколу, зеленый лук и кресс-салат. Уход за растениями сам по себе успокаивает нервы и хорошо расслабляет, а их созерцание – умиротворяет.

Создать атмосферу

Превратить балкон в полноценную лаунж-зону помогают нотки индивидуальности в дизайне и оригинальные решения. Чтобы на лоджии можно было ходить босиком, уложите на пол мягкий ковер или ковровое покрытие. Хотите чувствовать себя как на природе? Используйте небольшой отрез искусственного газона! Кроме основного освещения (хотя оно не понадобится, если вы не планируете здесь работать), развесьте на гирлянды с мягким желтым светом, чтобы на балконе можно было проводить приятные романтические вечера. Гирляндой можно обмотать балконные перила, ножку стола или объемный вазон. Организуйте место, где вы сможете зажигать свечи, но не забывайте о безопасности. Если на балконе не хватает места для спального места, подвесьте гамак или кресло-кокон. Побольше ярких подушек – и уют обеспечен!


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.