Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как выбрать теплицу для дачи?

Дачники любят выращивать на своем участке свежие овощи и фрукты, чтобы получать витамины прямо из грядки. Но не все может расти на открытом воздухе. Для некоторых культур нужно специальное укрытие. В этом случае встает вопрос о необходимости купить теплицу. Кажется, что здесь нет ничего сложного. Но на рынке присутствует огромное количество вариантов. Как не ошибиться с выбором? Ознакомьтесь с объявлениями, представленными на сервисе OLX.

Определитесь с задачами

Если вы уже подыскиваете себе теплицу, то уже знаете, зачем вы ее покупаете. Но стоит более четко продумать задачи сооружения перед тем, как разбираться с плюсами и минусами разных материалов и других характеристик. Те, кто покупает теплицу себе на участок, хотят, чтобы она красиво выглядела. Есть и другие, кто приобретает для ведения бизнеса. Для них красота играет второстепенную роль. Здесь важно обращать внимание на размер.

Также следует помнить о типе модели. Существуют стационарные и разборные теплицы. На дачу часто покупают именно последний вариант. Ведь сюда приезжают только в теплый сезон и часто боятся, что теплицу повредят.

Также на выбор влияет тот факт, какие именно культуры вы собираетесь выращивать внутри. Для разных растений необходимо разное освещение и степень влажности. Подбирайте правильную высоту. К примеру, для томатов лучше всего подойдет прямоугольная форма.

Выбираем материал каркаса

Каркас влияет на устойчивость теплицы, а также на то, насколько хорошо она будет выдерживать разные погодные условия. Если вы хотите приобрести сооружение на века, стоит присмотреться к надежным и качественным материалам:

  • дерево — доступность является основным преимуществом, поэтому именно его выбирают чаще всего, также деревянные каркасы отличаются экологичностью, устойчивостью к коррозии, невысокой стоимостью;

  • пластик — отличается высокой стоимостью, поэтому используется реже, отличается эстетичностью, прочностью, небольшим весом и простотой установки;

  • алюминий — легкий и надежный каркас, простой монтаж и легкий уход, но дорогой и с низкой теплоизоляцией;

  • сталь — изготавливается каркас из профиля или труб, второй вариант считается более долговечным и прочным, но первый стоит дешевле.

Если вы выбрали каркас из металла, необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы он стоял дольше. Например, уменьшить количество элементов. Чем их меньше, тем прочнее будет удерживаться теплица на земле, выдерживая порывы ветра.

 


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.