Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Важные нюансы установки выключателей и розеток

Смена интерьера меняет расположение бытовой техники, которая имеет привязку к электросети. Если рядом с новым расположением техники нет свободных точек подключения, нужно осуществить перенос розеток и выключателей. Выполнить такую работу способны квалифицированные специалисты.

Перенос розеток и выключателей может осуществляться разными способами. При выполнении работ нужно учитывать правила соблюдения безопасности ПУЭ. Прокладка кабеля проводится строго в вертикальном или горизонтальном положении. Все соединения проводятся в распределительных коробках или непосредственно в корпусе устройств.


После согласования новых точек нужно определить расположение распределительных коробок, от которых возможно будет подключиться. От выбора точек подключения новых розеток и выключателей зависят общие трудозатраты, количество расходных материалов и стоимость работ.
Подключение новых розеток возможно путем создания перемычек от старых точек или методом удлинения с продлением линии к месту размещения. Если новое место находится далеко от старых точек, рационально для подключения воспользоваться самой ближней распределительной коробкой.
Шлейфовый способ не позволит установить более трех новых розеток, так как с увеличением количества новых точек ухудшается качество соединения. При повреждении основной розетки остальные также перестанут работать, так как будет нарушена вся последовательная цепь.
При шлейфовом способе не допускается одновременное подключение мощных бытовых приборов, таких как духовой шкаф, стиральная машина, бойлер.

Для выполнения работ, рекомендуем обращаться к опытным электрикам, что бы избежать лишних проблем. Плюс цена на установку розеток, не такая уже и большая.  


Вариант удлинения заключается в использовании старой точки в качестве распределительной коробки. Соединение проводов в ней осуществляется несколькими способами. Клеммы служат для соединения медных и алюминиевых проводов. Среди них есть одноразовые модели и изделия для многократного использования.


Клеммные колодки выбирают на основании диаметра провода. Жилы притягиваются к клеммной колодке с каждой стороны при помощи пластины.


Изолирующие зажимы используются для соединения проводов в распределительных коробках, при подключении осветительной аппаратуры. Колпачки имеют надежную фиксацию, изготовлены они из негорючего материала и обладают цветовой маркировкой. Это позволяет быстро находить нулевые провода, коммутации фаз и заземления.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.