Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Дизайн маленькой кухни: обзор идей для визуального увеличения пространства

Сейчас планировки квартир представляют собой все чаще компактные площади, где кухне отводится совсем мало места. С этим же сталкиваются и владельцы старых хрущевок, где площадь кухни тоже была совсем маленькой. Однако и такое небольшое пространство можно разнообразить, если умело использовать хитрости дизайна. На сайте https://stroitelstvo.expert/dizajn-malenkoj-kuxni/ можно найти и множество фотографий, как удачно запланировать дизайн небольшого кухонного пространства.

Особенности планировки

Если кухня небольшая, к тому же обладает дверью, которая открывается внутрь, возможно, лучше вообще убрать ее. Вход можно оформить в виде красивой арки. Если же все-таки хочется оставить дверь, чтобы помещение было закрытым и запахи из него не проникали в квартиру, можно установить в проем дверь-гармошку. Она будет складываться и раскладываться в нужное время, а места таким образом занимать меньше.

Увеличивают пространство кухни и за счет того, что объединяют ее площадь вместе с гостиной. Конечно, на это нужно особое разрешение и возможности такого объединения. Если такой вариант получится осуществить, то кухня станет просторнее.

Стили оформления кухни

Для небольших кухонных пространств можно использовать следующие стили дизайна:

  1. Современный – довольно обширное понятие, куда входят несколько подстилей. Подразумевает под собой использование новых технологий и современных материалов;
  2. Минималистичный – идеальный стиль для небольшого пространства, потому что в нем нет ничего лишнего. А значит, и без того маленькое помещение не будет занято бесполезными и ненужными вещами. Такой стиль отличает практичность обстановки, практически полный отказ от декора;
  3. Классика – неустаревающий стиль на все времена. Не используются броские и вызывающие цвета, формы и линии должны быть правильными. В таком помещении не приняты натяжные потолки, на полу обычно кладут плитку, из нее же делают и фартук. Все материалы должны быть качественные и дорогие, чтобы стиль смотрелся соответствующе.

Отделка поверхностей

  • Пол можно выложить плиткой, но по размеру она должна быть маленькой либо средней. Если не плитка, то покрытие должно обязательно хорошо отмываться и быть влагоустойчивым. Можно брать материалы, которые обойдутся дешевле: ламинат, линолеум. От дерева лучше отказаться, потому что древесина может деформироваться от воды.

Если говорить об оттенках, то лучше выбирать светлые цвета, покрытие не должно быть с рисунком. В маленьком помещении он смотреться не будет.

  • Стены равняют шпатлевкой, если присутствуют большие неровности, то гипсокартоном. Можно как покрасить, так и поклеить их или обшить каким-либо материалом. Для стен также лучше выбрать светлые оттенки, которые будут визуально делать кухню больше.
  • Потолок красят, оклеивают светлыми обоями или обшивают пластиковыми панелями. Любой вариант подойдет для кухни, главное, чтобы они «съедали» как меньше пространства. Некоторые предпочитают натяжные потолки. Главное, чтобы поверхность была глянцевой, а не матовой. Можно добавить точечные светильники, чтобы свет равномерно распределялся по всему пространству.

 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.