Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Оформление пенсии – как купить страховой стаж и кому это нужно

Источник: vesti.ua

Чтобы получить пенсию в 60 лет необходимо иметь не менее 28 лет страхового стажа. Некоторым пенсионерам придется "купить" стаж с 1 апреля. 

С 1 апреля 2021 года в Украине пенсионный возраст сравняется для мужчин и женщин и составит 60 лет. Но пенсию оформить смогут не все, кто достиг этого возраста. Причина этому – недостаток страхового стажа, сообщает "Минфин".

Страховой стаж – это период, за который гражданин самостоятельно или кто-то за него, например, работодатель, официально платил страховые взносы. Этот термин появился фактически на смену понятия "трудовой стаж".

Как купить страховой стаж для пенсии и кому это нужно

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет в этом году необходимо иметь не менее 28 лет страхового стажа. С каждым годом этот показатель увеличивается. Так, в 2022 году необходимо иметь 29 лет стажа для получения пенсии, а в 2028 году – 35 лет страхового стажа.

В Украине также граждане могут выйти на пенсию в 63 или 65 лет, в таком случае требования к страховому стажу несколько смягчаются. 

Если в 2021 году граждане достигли 60-летнего возраста, но не имеют достаточно лет стажа, в таком случае государство предлагает его "докупить". Или же работать до достижения необходимого страхового стажа.

Для этого необходимо подписать договор о добровольном участии и ежемесячно вносить не менее минимального размера ЕСВ (Единый социальный взнос). Этот период будет засчитан к трудовому стажу.

Как купить стаж

Необходимо подписать договор о добровольном участии в системе государственного пенсионного страхования. Это нужно сделать в налоговой службе, куда нужно подать пакет документов.

Существует два типа договоров. Первый могут подписать граждане, достигшие 16-летнего возраста, которые не являются застрахованными лицами. Такой договор заключается не менее, чем на 1 год. За этот период гражданин вносит ежемесячно сумму не менее размера страхового взноса. На сегодня эта сумма составляет 1320 грн/мес., или 22% от минимальной зарплаты по Украине. Поскольку минималка в стране периодически растет, то и сумма взноса будет увеличиваться. 

Второй вид договора могут заключить лица, которым к страховому стажу не хватает несколько месяцев. Он предусматривает единоразовый взнос за прошлый период. Этот период может начинаться с 1 января 2004 года и только за те периоды, когда человек не относился к категории застрахованных лиц.

Стоимость взноса за прошлый период рассчитывается по двойной ставке ЕСВ на момент подписания договора о добровольном участии, а это 2640 грн/мес.

Министерство социальной политики заявило, что с 1 января пенсии выросли для 2,3 млн украинцев. В ведомстве отметили, что на сегодня минимальный размер пенсии для таких пенсионеров составляет 2,4 тыс. гривен, а средняя сумма прироста — 295 гривен.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.