Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Что надо знать украинцам о переходе на электронные трудовые книжки

Источник: https://strana.ua

В Украине готовятся перейти на электронные трудовые книжки. Пенсионный фонд: как подготовиться к переходу на электронные трудовые книжки.

О том, как работодателю подготовиться к переходу на электронные трудовые книжки, разъяснили в Главном управлении пенсионного фонда в Винницкой области.

Сведения о трудовой деятельности работника подаются через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде скан-копий предусмотренных законодательством документов.

На них обязательно накладывается квалифицированная электронная подпись страхователем или работником.

Если работник делегирует полномочия по оцифровке документов о трудовой деятельности работодателю, то такой работник должен предоставить согласие на обработку персональных данных, которую укладывают в произвольной форме.

Сканированная копия этого согласия является неотъемлемой составляющей сведений, представленных страхователем.

В случае личного представления сведений о трудовой деятельности работником - скан-копия согласия не требуется.

Также отмечается, что перед сканированием трудовых книжек необходимо провести их тщательный аудит.

По информации от авторов проекта, в электронных трудовых книжках, помимо информации о трудовом стаже, возможно будут указывать данные о гражданстве, количестве поездок за рубеж и всех родственников.

Кроме того, информацию о трудовом стаже до 2000 года украинцы смогут внести в электронный реестр самостоятельно или через кадровиков (эйчаров) компаний, где они работают или будут работать.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.