Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Зимой замороженные овощи и фрукты полезнее свежих

Замороженная еда является более полезной для организма, чем свежая, как выяснили исследователи. Уровень витаминов и антиоксидантов в замороженных овощах и фруктах значительно выше, чем в тех, что продаются свежими.

Сразу два независимых исследования британских ученых показали, что по количеству полезных питательных веществ замороженные овощи и фрукты гораздо полезнее свежих. В 2 случаях из 3 замороженные продукты содержали большее количество таких компонентов, как витамин С, полифенолы, антоцианин, лютеин и бета-каротин, которые относят к разряду антиоксидантов. Употребление данных компонентов в пищу защищает человека от рака, поддерживает нормальное функционирование тела, мозга, кожи и глаз.

Свежие фрукты и овощи, которые продаются в супермаркетах зимой, отличаются яркими сочными цветами (кое-где магазины даже используют для создания этого эффекта специальные спреи), но этим их привлекательность ограничивается. Покупателей уверяют, что им необходимо платить дополнительные деньги для покупки "свежих и сочных" продуктов, которые обязательно пойдут на пользу здоровью. Между тем, реальность отличается от этой красивой картинки.

Дело в том, что "свежесть" продаваемых овощей и фруктов - понятие очень растяжимое. Некоторые из них хранятся неделями и месяцами, а потом еще лежат несколько дней в холодильнике у покупателя, прежде чем быть съеденными. За этот долгий срок они постепенно теряют множество полезных питательных веществ, которыми особенно насыщены листовые зеленые овощи и фрукты.

Что до замороженных продуктов, то их подвергают обработке вскоре после сбора урожая, что позволяет сохранить большинство полезных компонентов.

Ну а съедают эти овощи и фрукты вскоре после того, как они подвергаются разморозке, и у них просто нет времени лишиться каких-то витаминов или антиоксидантов.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.