Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как использовать мандариновые корки

Во время Новогодних праздников большинство из нас, по традиции, покупают мандарины и апельсины к праздничному столу. А вот, корочки от них, как правило, выбрасывают. А зря! Для настоящих огородников это ценнейшее сырье, которое можно с огромной пользой применить на своем участке.

Чем полезны корки цитрусовых?

В кожуре цитрусовых (апельсины, мандарины и др.) содержится огромное число витаминов группы А, С, Е. Кожура богата различными эфирными маслами и флавонидами.

В кожуре содержаться полезные микроэлементы, такие как: калий, фосфор, натрий и др. Вот такой кладезь полезностей содержится в кожуре цитрусовых. Корки можно использовать как в свежем виде, так и в сушеном.

Почему нельзя выбрасывать мандариновые корки (советы опытных огородников)

Из корок приготавливают различные настои и подкормки для огорода. Сушеные корочки можно измельчать и они не займут много места в вашей квартире, а в сезон принесут много пользы на вашем садовом участке. И еще один приятный бонус, сушеные корочки в квартире оставляют приятный аромат и создают атмосферу уюта и тепла, так, что выбрасывать их в мусорку не надо.

Для тех, кто не знает сферу применения цитрусовых корочек на дачном участке, приведем способы их применения. Итак:

1. Применение, как удобрения

Самый простой способ, применения корок цитрусовых, это удобрение почвы. Корочки закапывают в почву на глубину примерно 5-7 сантиметров. Со временем они там разлагается и насыщают почву полезными микроэлементами. Азотистые соединения, которые корки отдают в почву, способствуют ускоренной всхожести растений и улучшенному развитию впоследствии.

2. Добавление в компост

Не хотите ничего делать, улучшите состояние компоста, добавьте корки цитрусовых туда. Так как цитрусовые обладают повышенным количеством эфирных масел, многие вредные бактерии и насекомые покинут компостные кучи. Некоторые огородники отмечают, что при значительном добавлении в компост апельсиновых и мандариновых корок, в компостных кучах в зимнее время не заводятся мыши.

3. Настой из корок цитрусовых против вредителей

В корках цитрусовых содержится особое вещество лимонел, оно является смертельным ядом для некоторых вредителей. При поражении растений такими вредителями, как: трипсы, тля – лучшим средством для борьбы с ними является настой корок цитрусовых.

4. Кошки не любят запах цитрусовых

У всех, наверное, случалось, что кошки свои или пришлые потоптали грядку. Вот с этой неприятностью помогают справиться корочки цитрусовых. Их можно разложить на грядке, прикопав немного землей, можно полить грядку настоем из этих корок или посыпать землю измельченными в порошок корками цитрусовых.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.