Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Лучшие швейцарские сыры - их разновидности и особенности

Лучшие швейцарские сыры понравятся каждому. Именно в этой стране было создано блюдо фондю - кусочки хлеба, обмакнутые в предварительно натертый и плавленый сыр. Вот несколько видов швейцарских сыров, которые невозможно не заметить!

Эмменталер - лучший швейцарский сыр или король сыров

Эмменталь сырСамый популярный швейцарский сыр, Эмменталер, изготавливается из коровьего молока. Его часто называют «королем сыров». Считается, что этот вид стал первым швейцарским брендом на мировом рынке.

Его название происходит от реки Эмменталь, протекающей в Бернском регионе, где он производится с 1293 года. С начала 19 века Emmentaler выпускали только летом. Его производят в промышленных масштабах круглый год с 19 века. В 2000 году впервые была применена защита имени Emmentaler Switzerland, а с 2006 года сыр получил сертификат защищенного обозначения происхождения (AOP). Помимо Швейцарии, Emmentaler также производится в Германии и Франции, каждый из них должен содержать в названии место происхождения. Эмменталером можно назвать только сыр, произведенный в Швейцарии. Emmentaler Allgäguer производится на юге Германии, а Emmentaler francais находится в центре Франции.

Это твердый зрелый сыр, относящийся к сычужно-кислым сырам. После поперечного сечения на нем видны характерные прославленные отверстия. Эмменталер обладает мягким сладковатым ореховым вкусом. Имеет светло-желтую эластичную плотную мякоть. В нем около 45% жира. Для производства 1 кг этого сыра необходимо 12 литров молока. Его производство заключается в нагревании сырной массы для слива сыворотки. Масса помещается в круглые формы и прессуется, а затем в погребах перед созреванием помещается на водяную баню на три дня. Затем сыр созревает в течение нескольких месяцев, продолжительность которых влияет на его вкус и аромат.

Эмменталь выдерживается в погребах не менее четырех месяцев в блоках диаметром до 100 см и весом до 100 кг. Его вкус и аромат усиливаются со временем созревания.

И вкус, и характерные глазки (дырочки) являются результатом ферментации пропионокислых бактерий и зависят от корма. Зимой у сыра больше дырок, потому что коров кормят в основном сеном, в отличие от лета, когда коров кормят свежей травой и зеленью.

Интересным фактом является то, что в прошлом дыры в сыре были источником смущения для производителей, так как в некоторых легендах говорилось, что дыры были результатом антисанитарных производственных процессов.

Эмменталь употребляют как добавку к бутербродам, салатам, а также к пицце и запеканкам. Его можно натереть на терке и использовать для посыпки горячих блюд, таких как рыба, птица, макароны и супы. Вместе с сыром Грюйер он входит в состав швейцарского фондю. Швейцарский сыр оптом покупают многие продавцы сыров, Эмменталер лучший выбор многих магазинов.

Грюйер - самый популярный швейцарский сыр

Сыр ГрюйерКак и эменталер, он сделан из коровьего молока и имеет мягкий ореховый вкус, но отличается от него отсутствием характерных отверстий. В зависимости от сорта сыр выдерживается 3, 6 или 9 месяцев. Время созревания также влияет на вкусовые качества продукта. Настоящие швейцарские сыры этого типа происходят исключительно из этой страны, региона Грюйер. Он также хорошо подходит для фондю.

Аппенцеллер - швейцарский секрет

Сыр АппенцеллерПродукт из живописного сельскохозяйственного кантона Аппенцелль на северо-востоке Швейцарии производится по рецепту, который на протяжении 700 лет остается в строжайшей тайне. Благодаря созреванию в травяном рассоле, он отличается интенсивным запахом и специфическим вкусом. Он относится к твердым сырам и имеет мелкие дырочки. Швейцарский сыр в Харькове Аппенцеллер можно найти на полках многих магазинов.

Твердые, полутвердые, мягкие и полумягкие лучшие швейцарские сыры

 

Лучшие швейцарские сыры можно разделить на:

  • твердые;
  • полутвердые;
  • мягкие;
  • полумягкие сыры.

Лучшие швейцарские сырыВсе зависит от их консистенции и количества содержащейся в них воды. В мягких сырах мы можем найти ее до 60%, полумягкие сыры содержат 55%, полутвердые сыры - 45-55%, а твердые сыры - только 35-45% воды. Твердые и полутвердые сыры созревают намного дольше, чем другие виды сыров, и готовы к употреблению только через 7 месяцев, а в некоторых случаях нужно ждать до 18 месяцев. К таким видам сыра относятся, например, Эменталер и Аппенцеллер. Полумягкие сыры, такие как Raclette, созревают от 3 до 6 месяцев. Среди мягких сыров есть продукты с белой корочкой и сыры с более твердой корочкой, характеризующиеся бежевым оттенком - примером последнего является Vacherin Mont D'or.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.