Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как избавиться от тревоги и бессонницы: необычный, но простой способ

Даже если ваш день прошел спокойно, существует вероятность, что к вечеру может появиться необоснованная тревожность, а ночью – бессонница. Это всегда неприятно, особенно, если вас ожидает раннее пробуждение, важная встреча или тяжелый рабочий день.

Эксперты советуют успокоиться при помощи одеяла.

Такой необычный способ берет свое начало из скандинавских преданий, рассказывают эксперты. По легенде, если рыбак попадал в кораблекрушение, его непременно посещали кошмары. И тогда, чтобы снять стресс, нужно было прибегнуть к действенному народному методу – укрыть его множеством одеял.

Все дело не сколько в мягкости одеяла, сколько в его весе. Именно тяжесть большого одеяла оказывает положительный эффект на сон. Неспроста те, кто спят в холодной комнате под тонкими покрывалами, чаще видят кошмары и беспокоятся по ночам.

За уровень стресса в организме отвечает гормон кортизол. Чтобы привести уровень этого гормона в норму, необходимо расслабиться. С чем и справляется тяжелое одеяло, оказывая на тело мягкое давление. Причем первый эффект вы можете ощутить уже через 4 недели.

Если вы решили выбрать одеяло для расслабляющих целей, стоит учитывать его вес. Он должен составлять от 5 до 10 % веса человека, но идеально подходящий именно вам вес нужно уточнить у врача. По составу тканей лучше выбирать одеяло из натуральных волокон, например, из хлопка.

Такой способ успокоения не рекомендуется людям с обострившимися хроническими заболеваниями, имеющими проблемы с сосудами и циркуляцией крови, с дыханием и терморегуляцией, а также женщинам в период менопаузы.

 

Мария Малиновская, Белновости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.