Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Новогодняя аптечка. Какие лекарства следует купить домой перед праздником?

Домашняя аптечка — то, что есть у каждого человека. Ведь в ней хранится базовый минимум препаратов, которые позволят справиться с внезапно настигнувшей болью, с повышающейся температурой и даже невралгией, если говорить про разогревающие мази. Но на Новый год требуется особенно тщательно подойти к выбору препаратов, ведь в праздники риск ЧП может существенно повыситься: активное приготовление пищи, фейерверки, переедание и, чего уж там греха таить, переизбыток алкоголя могут существенно подпортить здоровье. 

Тут важно понимать, что медицинская помощь в праздники тоже не осуществляется по стандартным правилам: поликлиники закрыты, в больницах — преимущественно дежурные врачи. Работает только скорая помощь, которая ну никак разорваться не может. Поэтому стоит запастись препаратами и медицинскими предметами, которые помогут оказать себе самому первую помощь, облегчить свое состояние и загасить боль, возникшую, например, из-за смены погоды.

Состав аптечки

Одним из востребованных вариантов после праздника, на котором все активно пьют шампанское, загадывая вместе с ним новогодние желания, а также более крепкие спиртные напитки, являются лекарства от похмелья. Обычно все они базируются на таком действующем веществе, как ацетилсалициловая кислота. В большинстве препаратов, которые должны снять мучающий человека синдром, представляют собой комбинации из кислоты, гидрокарбоната калия и лимонной кислоты или глицина. По сути, эти средства помогают снять острый болевой синдром, но полностью от интоксикации не избавят. При этом все же стоит позаботиться о наличии таких препаратов в аптечке на праздники, чтобы потом не лежать с компрессом и страдать от раскалывающейся головы.

Ферменты разного рода сегодня активно используются, если человек переел. Они помогают организму (в частности, желудку и поджелудочной железе) быстро справиться с последствиями, позволяют облегчить процесс пищеварения. Единственное — стоит заранее проконсультироваться с врачом о целесообразности такого рода препаратов, выбрать вместе с ним наиболее подходящий вариант и определить дозировку.

Стоит побеспокоиться и о наличии в домашней праздничной аптечке противодиарейных средств. Лучше всего выбирать растительные варианты, которые действуют мягко. На случай, если организм перестанет справляться со всеми застольными излишествами, надо иметь таблеточку средства для восстановления стула. Параллельно следует положить в аптечку препараты для восстановления водно-солевого баланса и таблетки от тошноты.

 

Естественно, необходимо помнить и про наличие таких препаратов, как обезболивающие. Ведь в длинные выходные случиться может буквально все что угодно — от обычной головной боли до болевого синдрома в животе и т. д. 

Специалисты рекомендуют положить в праздничную аптечку разогревающие мази. Ведь люди начинают выходить на прогулки с детьми, их активность в сравнении с обычной жизнью заметно увеличивается, и у неподготовленных организмов все это может вызвать боли в мышцах и суставах. Справиться с ними можно попробовать стандартными процедурами — намазать область поражения разогревающей мазью и укутать ее в тепло. 

Отдельной строчкой можно выделить лечебные мази, которые можно использовать при ожогах. Ведь в пору фейерверков и бенгальских огней, а также многочасовой кухонной подготовки к празднику риски ожогов заметно вырастают. И следует заранее закупить препараты, которые помогут быстро восстановить кожные покровы и унять болевой синдром.

Конечно же, нелишними будут препараты и против аллергии. Ведь такое явление нередко развивается неожиданно, на какие-то продукты, которые ранее были привычными. А проявления аллергической реакции могут быть крайне опасными — если развивается отек Квинке, счет идет буквально на минуты. 

Добавьте в аптечку жаропонижающие средства. От внезапной болезни на праздники никто не застрахован. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о своей защите. Ведь с повышающейся температурой, ломотой в костях и мышцах, болью в голове идти и искать открытую аптеку будет просто невозможно.

Также стоит побеспокоиться о наполнении домашней аптечки на Новый год различными кровоостанавливающими, антисептическими препаратами. Перекись водорода, йод, зеленка, хлоргексидин, гемостатическая губка — все это станет отличным решением при порезах, ожогах, ранах. Стоят они недорого, а пользы оказывают максимум. Главное — использовать их без фанатизма, чтобы не усугубить ситуацию. Например, при порезе или ожоге нельзя мазать йодом или зеленкой всю рану, обрабатывать следует только края. Аккуратнее следует действовать и с остальными препаратами — все только по инструкции.

Свое место в такой аптечке должны занять и бинты с пластырями и ватой. Они позволят закрыть раны, обработать травмированные участки тела, помогут сделать простую повязку, окажутся незаменимыми в ситуациях, когда надо остановить кровь и т. д.

Многие препараты, которые помогают в тех или иных ситуациях, являются безрецептурными, т. е. свободно продаются в аптеках. Но несмотря на такой свободный доступ к ним, все же стоит помнить, что подобные средства — все же в первую очередь лекарственные, а значит, имеют свои показания и противопоказания, плюс рекомендации по совместимости. И лучше всего во всех этих комбинациях разбирается исключительно специалист. Поэтому желательно посетить врача заранее и уточнить у него, что и как можно принимать вместе, в каких ситуациях. Что нельзя сочетать ни при каких условиях и т. д.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.