Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

5 интересных фактов про обучение за границей

Уникальный опыт, качественная практическая подготовка, много новых знаний, карьерные перспективы – это далеко не все преимущества, которые нам дает обучение за границей. Практически каждый абитуриент мечтает поехать учиться за рубеж. Ну а остаточное решение уже принимают родители. Именно они взвешивают все "за" и "против" заграничной учебы и решают, куда же лучше отправить ребенка.

Конечно, такое решение нужно принимать вместе с детьми, ведь именно им предстоит получать образование в другой стране, и они этого должны по-настоящему хотеть. Если Вы планируете поступать в частные либо государственные университеты Польши, рекомендуем обратиться на Проект Образование Без Границ. Сотрудники этого проекта сориентируют, как не ошибиться с выбором специальности и вуза, а еще расскажут, сколько стоит такое образование и помогут с поступлением.

1. Страны, куда предпочитают поступать украинцы

Лидеры среди стран, в которых предпочитает учиться украинская молодежь:

  • Польша;
  • Германия;
  • Канада;
  • Чехия;
  • Италия.

Молодежь выбирает эти страны по нескольким причинам. Во-первых, здесь находятся одни из лучших университетов, где престижно учиться. Во-вторых, в этих странах высокий уровень жизни, стремительно развивается экономика. В-третьих, здесь доступный уровень проживания. Ну и наконец, в этих странах есть все условия для всестороннего развития молодежи, для дальнейшего трудоустройства по специальности. А это действительно задача №1 для каждого выпускника.

2. Европейский диплом – что он дает?

Все выпускники европейских вузов знают, что диплом – это не самое основное, главное – это то, что стоит за этим дипломом: знания, опыт, ценности, приобретенные навыки. И все же европейский диплом – это подтверждение того, что студент учился в европейском вузе, и он имеет существенные преимущества по сравнению с отечественным дипломом.

В чем же заключаются преимущества европейского диплома? Он больше ценится работодателями, выпускникам с таким дипломом легче найти работу за границей. Чтобы получить заветную корочку, нужно много читать, учиться, анализировать. В европейских университетах учат многим прикладным вещам, которые в дальнейшем пригодятся в работе. Чтобы сдать экзамен, недостаточно просто пересказать то, что рассказывал на лекции преподаватель. Там нужно действительно учиться, читать дополнительную литературу, разбираться в дисциплинах. И это огромное преимущество по сравнению с обучением в отечественных вузах.

3. Работа во время обучения за границей

В каждой стране есть свое законодательство, касающиеся работы студентов во время учебного года. Например, в Канаде можно подрабатывать 20 часов в неделю во время учебного года и 40 часов в неделю во время каникул. В Польше молодежь со студенческой визой может работать 120 часов в месяц, то есть до 4-х часов в день. В Германии студенты могут работать максимум 20 часов в неделю в учебное время, и 40 часов – на каникулах. Практически все студенты подрабатывают, и это нормальная практика, ведь нужно получать не только опыт, но и зарабатывать себе на жизнь.

4. Зачем нужен сертификат о знании иностранного языка?

Этот сертификат понадобится при поступлении. Например, чтобы учиться на англоязычной программе в любом из европейских вузов, Вам нужно будет подать международный сертификат уровня не ниже B2. В основном, вузы просят сертификаты IELTS, TOEFL, FCE. Если же Вы хотите получить, например, экономическое, медицинское, кулинарное образование в Польше, Вам нужно будет подать вместе с пакетом документов польский государственный сертификат уровня В1-В2 либо пройти годовые подготовительные курсы при одном из университетов, определенных Минобразования Польши. Третий вариант – получить подтверждение от вуза о том, что уровень владения абитуриентом польским языком соответствует требованиям университета. В любом случае, при выборе вуза для обучения за границей обязательно уточняйте эту деталь в самом вузе.

5. Стоимость высшего образования в разных странах

Цены – наверное, самый актуальный вопрос для абитуриентов и их родителей.

Польша. Начнем с Польши. Здесь стоимость высшего образования стартует от 800 евро в год, в среднем же это 1,5-2 тыс. евро. Есть и специальности, на которых обучение стоит 4 тыс. евро и выше.

Германия. В Германии обучение во многих вузах бесплатное, но есть ряд семестровых сборов – около 100 евро семестровый взнос плюс от 50 до 150 евро в семестр – административный сбор. Но нужно учитывать, что проживание в Германии стоит достаточно дорого: за проживание в месяц нужно заплатить от 200 до 400 евро в месяц, плюс около 70-80 евро в месяц будет стоить медицинская страховка, и около 150 евро в месяц будет уходить на питание.

Канада. В Канаде платное образование и в колледжах, и в университетах. Год учебы в колледже стоит в пределах 11-17 тыс. CAD, то есть 7,5-11,5 тыс. евро. Университеты ставят более высокие цены, в пределах 17-25 тыс. CAD, то есть 11,5-16,5 тыс. евро. Хоть это и дорогое удовольствие, но студенты могут подрабатывать, тем самым зарабатывая на карманные расходы, плюс здесь очень высокое качество образования.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.