Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В Украине обновили Правила дорожного движения — что изменилось

Источник: vesti.ua

Изменения в ПДД касаются водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов.

В Украине вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения (ПДД), касающиеся водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел в среду, 25 ноября.

Отмечается, что ранее водители и пассажиры такси во время движения в населенном пункте, а также инструкторы по вождению и за их пределами, могли не использовать ремни безопасности. Согласно новым правилам, теперь они обязаны быть пристегнуты.

"Это правило обязывает водителей такси обеспечить наличие ремней безопасности как на переднем, так и на заднем сиденье и напоминать пассажирам о необходимости их использовать. Не пристегиваться в населенном пункте разрешается только водителям и пассажирам с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств", - рассказал первый замначальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Также теперь запрещено изменять размер, форму, пометки, цвет и расположение номерных знаков, наносить на них дополнительные пометки или закрывать их. Номера должны быть чистыми и достаточно освещенными.

Велосипедистам, согласно новым правилам, разрешено передвигаться по полосе для маршрутного транспорта.

Пешеходы должны использовать светоотражающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

"В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части или обочине, должны использовать светоотражающие элементы (ленту, наклейку, жилет и т.п.) или быть в одежде, которая имеет светоотражающие элементы. Это указано в п.4.4 ПДД Украины", - добавил Билошицкий

Как сообщалось, изменения в ПДД были приняты Кабинетом министров Украины 11 ноября.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.