Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Раскладываем скумбрию по банкам и заливаем скумбриевым бульоном. Двойной вкус

Многие домашние консервы из рыбы со временем теряют основную часть вкуса, либо его перебивают используемые специи.

Чтобы этого не произошло, мы сделаем сразу двойной вкус при помощи скумбриевого бульона: саму порезанную кусочками скумбрию разложим по банкам, затем зальем их бульоном и просто подождем пока простерилизуется.

На четыре полулитровые банки нам потребуется 2,7 килограмма скумбрии. В каждую банку будем добавлять по чайной ложке соли.

Бульон из расчета на литр воды:

  • головы и хвосты скумбрии,
  • лавровый лист,
  • 3 горошины душистого перца,
  • 5 горошин перца черного,
  • щепотка соли,
  • одна луковица.

Рыбу чистим, убираем голову и хвост, внутри обязательно снимаем черную пленку. Скумбрию промываем под проточной водой и режем на достаточно крупные кусочки — такие просто меньше будут разваливаться в банках.

Головы и хвосты никуда не выбрасываем, на них мы поставим бульон, его мы сделаем первым. В большую кастрюлю перекладываем все хвосты и головы, заливаем водой, добавляем указанные в ингредиентах приправы. Лук кладем не чищенным, просто разрежьте его пополам. В принципе, с бульоном легко можно и немного поэкспериментировать, сделать его к примеру чуть острее.

Ставим на плиту и с момента закипания варим ровно сорок минут.

Кусочки скумбрии перекладываем в чистые сухие, предварительно подготовленные, банки. Не прижимайте кусочки сильно, чтобы они лучше сохраняли свою форму в дальнейшем. Теперь заливаем до верха каждую банку нашим скумбриевым бульоном (процедите его и дайте немного остыть) и кладем в каждую по чайной ложки соли и вливаем по две столовые ложки растительного масла. Банки герметично закрываем крышками и ставим стерилизоваться на пять часов.

Из такой скумбрии легко можно сделать начинку для блинов и пирожков, положить ее в салат, да и просто подать на стол как закуску.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.