Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Минцифры отменило справку о составе семьи

Источник: https://fakty.com.ua/

Кабмин одобрил предложения Минцифры об исключении справки о составе семьи из перечня документов, необходимых для оформления шести госуслуг.

Нововведение коснется следующих услуг:

  • назначения выплат в случае гибели, смерти, инвалидности или потери работоспособности военнослужащего;
  • оформление выплат по уходу за ветеранами войны;
  • выплаты одноразового пособия в случае смерти, ранения, увольнения или инвалидности работника Госспецсвязи;
  • выплаты компенсации работникам службы гражданской защиты за аренду жилья;
  • продления или сокращения срока пребывания в Украине для иностранцев и лиц без гражданства;
  • получение военными жилья или компенсации за содержание собственной квартиры.

— Мы продолжаем бороться с бюрократией. Сегодня полностью ликвидировали такой рудимент, как справка о составе семьи. Теперь нет никакой услуги, связанной с этим документом. Людям будет проще получать госуслуги, — отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Обновления Дії

Министерство цифровой трансформации обновило мобильное приложение Дія и добавило ряд документов. Теперь у водителей появилась возможность распространить техпаспорт на авто на тех, кто пользуется транспортным средством.

Также в Дії 2.0 доступны свидетельство о рождении ребенка, справка внутренне перемещенного лица, индивидуальный налоговый номер.

В то же время Минцифры запустило шеринг цифрового документа, который позволяет поделиться его цифровой копией. Кроме того, в приложении есть возможность оплатить штраф за нарушение ПДД и долги исполнительных производств.

Обновили и услуги для бизнеса. Теперь открыть собственное дело как физическое лицо-предприниматель можно за 15 минут. А еще с сегодняшнего дня на портале Дія за 30 минут можно зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.