Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как быстро и правильно сварить свеклу, чтобы она не потеряла свои полезные свойства

Свекла - удивительный овощ, сколько раз и как бы мы его ни варили, идеально не получается. Рассказываем, как быстро сварить свеклу, сохранив при этом все витамины. Варим свеклу правильно, без потери цвета, вкуса и полезных веществ.

Каким бы из нижеперечисленных способов  вы не решили приготовить свеклу, сперва её следует хорошо вымыть. Делать это можно и нужно не только руками, но и губкой для посуды или специальной щеткой для мытья картошки. Пока в продаже есть молодая свекла, берите её с "хвостиками", дома обрезайте, но не до конца, чтобы не нарушалась структура плода, иначе весь сок выйдет, а свекла от варки станет тусклой и водянистой.

Ну а теперь способы.

Готовим в микроволновке

Берём корнеплод, вытираем насухо, делаем проколы по всей свекле, кладём в пакет, а можно просто в ёмкость для микроволновки. Свекла среднего размера "варится" 10-12 минут на максимальной мощности.

Ещё вариант - кладём свеклу в глубокую тарелку для микроволновки и затягиваем пищевой плёнкой. Готовится так же.

Есть мнение, что микроволновка портит продукт, делает его не полезным; если вы тоже так считаете, то пользуйтесь другим способом. 

Варим в кастрюле

Кладём мытую свеклу в эмалированную кастрюлю, заливаем кипятком так, чтобы он покрывал плоды. Ждём, когда закипит, и варим в кипящей воде 30 минут. Сливаем воду и ставим свеклу под струю холодной воды. Свекла охлаждается под водой приблизительно 10-15 минут. Такой резкий температурный перепад доводит её до готовности.

Два минуса: хотя целостность плода не нарушена, по отвару можно сказать, что многое ушло в воду. Второе - придётся оттирать налёт на кастрюле. Ситуацию можно исправить.

Варим в пакетах

Чистую свеклу кладём в один или несколько пакетов. Главное - грамотно всё упаковать (хорошо завязать пакеты), чтобы вода  в них не проникла. Тогда весь сок останется в свекле. Заливаем тёплой водой и варим полчаса. Дальше, как в предыдущем способе.

Запекаем в духовке

Считается одним из лучших способов. Включаем и разогреваем духовой шкаф до 200 градусов.

Для приготовления свеклы в духовке нужен пакет для запекания. Можно использовать фольгу. Этот способ такой же быстрый, как и варка. Герметично (с помощью зажимов) упаковываем сухую свеклу в пакет. Кладём в духовку на 30 минут или чуть дольше. Ставим таймер, чтобы случайно не забыть.

Через полчаса достаём пакет из духовки, не распаковывая помещаем в кастрюлю с ледяной водой на 15 минут. В данном варианте свекла не контактирует с водой, а роль катализатора варки также играет резкий температурный перепад.

По скорости это такой же быстрый способ, как варка, но более щадящий. Да и свекла получается вкуснее: запеченная слаще варёной, да и по цвету она более красивая и яркая. Всё полезное остаётся в свекле и не идёт в воду.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.