Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Мед, малина и облепиха - чем полезны при простуде

Источник: vesti.ua

Как выбрать и принимать, и что приготовить: топ-3 "вкусных лекарства" от простуды – чем хороши мед, малина и облепиха.

Заботиться о своем здоровье необходимо всегда, а особенно в осенний период, когда на улице слякоть. Холод и влажность большие друзья ОРВИ. Тут один выход – укреплять иммунитет. Уберечься от простудных заболеваний помогут мед, малина и облепиха. В студии ток-шоу "Полезная программа" на Интере ведущий Александр Лукьяненко и эксперты проекта разобрались, чем эти продукты полезны для нашего здоровья, как их правильно выбирать и употреблять. 

Мед ослабляет вирусы и укрепляет 

Чем полезен?

Основным преимуществом меда является его состав, который помогает восполнить запас полезных веществ: углеводов, минералов и микроэлементов, рассказывает диетолог Борис Скачко. Кроме того, мед включает органические кислоты, витамин С и витамины группы В. Этот продукт обладает антибактериальными свойствами, стимулирует пищеварение, укрепляет иммунитет, а также является популярным противопростудным средством, которое ослабляет вирусы.

Важно помнить: мед не выносит высоких температур. При нагревании свыше 50 °С он теряет практически все полезные свойства. Также стоит помнить, что норма потребления для взрослого человека составляет до 50 г в сутки (в столовой ложке помещается в среднем 35 грамм меда, а в чайной ложке - 10 грамм).

Как выбрать?

Эксперт по качеству и безопасности продуктов Юлия Слива назвала три приметы, по которым следует определить - хороший мед или подделка. 

  1. Натуральный мед не должен быть слишком жидким. Нить меда тягучая, она льется "книжечкой"; капля меда на поверхности не растекается, а держит свою форму. А литровая банка настоящего меда не может весить менее 1,4 килограмм.  
  2. В качественном продукте не должно быть "хлопьев", видимых примесей, он не должен расслаиваться. Если, например, вверху банки жидкость, а внизу – плотная консистенция, скорее всего, мед или нагревали, или же смешали вместе мед разных сезонов.
  3. Чаще всего подделывают жидкий мед, а вот кристаллизованный подделать сложнее. Поэтому с осени кристаллизация – в определенной степени является подтверждением натуральности меда. 

Что приготовить? 

Настойка с медом от простуды (австралийский рецепт от ведущего Александра Лукьяненко):

Измельчаем в блендере 1 см корня имбиря, 1 зубчик чеснока, 1,5 ст. л. меда и 1,5 ст. л. агавы. Добавляем 0,5 л воды и варим 10 минут. Когда смесь немного охладится, добавляем к ней еще мед, сок лимона и кайенский перец по вкусу. Процеживаем и пьем понемногу, пока напиток теплый.

Малиновое варенье – профилактика всех вирусных инфекций

Чем полезно?

Малина содержит салициловую кислоту, которая помогает снизить температуру тела, оказывая потогонное действие, поясняет диетолог Борис Скачко. Малиновое варенье является не только жаропонижающим, но и общеукрепляющим и восстанавливающим средством. Поэтому оно рекомендовано как профилактика всех вирусных инфекций.

Как выбрать?

Юлия Слива, эксперт по качеству и безопасности продуктов: "Варенье должно быть полужидким. Рассматривая баночку в магазине, сразу же смотрите на состав. Первыми в списке ингредиентов должны числиться ягоды, а только потом – сахар. Тут же может быть и пектин (E440). Это полисахарид, полезный для пищеварения, его производители используют в качестве загустителя. А вот если в составе есть другие химические добавки, то от покупки стоит отказаться".

Что приготовить? 

Малиновое варенье (рецепт для лета от ведущих рубрики "Кухонные советы" Дмитрия Чистякова и Марины Искры):

Малину промываем и сушим на бумажном полотенце. Засыпаем ягоды сахаром в пропорции 1:1 и оставляем постоять несколько часов при комнатной температуре. Достаем шумовкой ягоды, а сироп ставим на плиту и доводим до кипения. Не забываем снимать пенку. Кипятим в течение 10 минут, а затем возвращаем ягоды в сироп и варим еще 5 минут, постоянно помешивая. Готовность варенья можно проверить по капельке. Если она не растекается по тарелке, то варенье готово. Когда оно остынет – разливаем по банкам, предварительно их простерилизовав. 

Облепиха – это витаминная бомба 

Чем полезна?

Эта ягода – настоящая витаминная бомба, поясняет Борис Скачко. Прежде всего она – богатейший источник аскорбиновой кислоты, главного врага простуд. В ягодах облепихи также содержатся витамины группы В, витамин С, каротин и железо. Облепиха богата и витамином Е, который препятствует старению организма.

Как выбрать?

Выбирайте облепиху ярко-желтого или оранжевого цвета, такие плоды – созревшие, советует Юлия Слива. Ягоды должны быть сухими, плотными на ощупь. Облепиха дольше сохраняется на веточке, поэтому лучше покупать ее в таком виде. Если вы хотите заготовить облепиху на зиму, помните, что больше всего витамина С сохраняется в ягоде, перетертой с сахаром в соотношении 1:1, без термической обработки. Чтобы пюре дольше хранилось, закрывайте его в предварительно простерилизованные банки и храните в холодильнике.

Что приготовить?

Пикантный соус из облепихи к мясу:

Хорошо промываем 100 г облепихи. Вместе с 2 зубчиками чеснока перебиваем ее в блендере. Протираем смесь через сито. Полученный сок переливаем в сотейник, добавляем 1 ст. л. муки, соль и перец по вкусу. Хорошо перемешиваем и ставим варить на небольшой огонь. Доводим смесь до кипения, постоянно помешивая соус. Когда он загустеет, снимаем сотейник с плиты и даем соусу остыть. Добавляем 1 ч. л. меда и хорошо перемешиваем. Этот пикантный соус идеально сочетается с мясом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.