Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как оформить уход за пожилым человеком в Украине

Источник: https://fakty.com.ua/

Украинское законодательство предусматривает возможность оформить уход за одиноким пожилым человеком, которому 80 и больше лет, а также за инвалидом I группы. При этом лицо, которое будет ухаживать за престарелым человеком, сможет зарабатывать страховой стаж.

Шаг 1. Собираем информацию

Право оформить уход за одиноким пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет, а также за инвалидом I группы, могут неработающие граждане трудоспособного возраста. При этом они будут зарабатывать страховой стаж.

Необходимо заключение лечебно-консультативной комиссии о том, что пожилой человек нуждается в постоянном уходе.

В 2020 году был пересмотрен порядок предоставления денежного пособия пожилым одиноким людям, которые нуждаются в посторонней помощи. Для лиц, которые достигли 80 лет, он составляет 40% от прожиточного минимума. С 1 июля 2020 года сумма достигла 684,80 грн.

Шаг 2. Собираем необходимые документы

Чтобы оформить уход за пожилым человеком, понадобится:

  • паспорт пожилого человека и лица, которое будет осуществлять уход;
  • трудовая книжка с отметкой об отсутствии трудоустройства;
  • заключение лечебно-консультативной комиссии о том, что состояние здоровья позволяет предоставлять социальные услуги, то есть ухаживать за пожилым человеком;
  • справка МСЭК о установлении группы инвалидности у пожилого человека (при наличии);
  • заключение лечебно-консультативной комиссии о том, что человек нуждается в уходе (выдается органами охраны здоровья по месту жительства пенсионера).

Шаг 3. Обращаемся в Управление труда

Чтобы оформить уход за пожилым человеком, необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации лица, которому нужна помощь.

Вместе с пакетом документов подаются заявления – от пожилого человека, а также от лица, которое будет осуществлять уход.

С момента подачи заявления будет назначено пособие.

Шаг 4. Решаем вопрос с наследством

Вместе с оформлением ухода за пожилым человеком в Управлении труда и социальной защиты населения можно урегулировать вопросы наследства.

Если пожилой человек изъявляет желание передать в право собственности свое имущество лицу, которое осуществляет уход, есть три варианта:

  • завещание;
  • договор пожизненного содержания;
  • дарственная.

Все перечисленные документы оформляют у нотариуса. Завещание в любой момент можно изменить без ведома человека, на которого составлено завещание. Дарственная не имеет обратной силы. В этом документе можно лишь обозначить условия, при которых имущество перейдет в собственность другому человеку.

Договор пожизненного содержания – это также удобный способ законного оформления отношений между пожилым человеком и лицом, которое осуществляет уход. В нем можно указать все условия, права и обязанности, которые должны быть выполнены. В любой момент договор может быть расторгнут.

В 1 сентября в Украине выросла минимальная пенсия. Несмотря на регулярное повышение социальных выплат, пожилые люди по-прежнему вынуждены экономить и рассчитывать на помощь родственников, а не на государство.

ДЛЯ СПРАВКИ

1,6 млн украинских пенсионеров получили пересчет пенсии с 1 сентября 2020 года. Это связано с ростом минимальной заплаты до 5 тыс. грн, сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Пересчитали минимальный размер пенсии по возрасту для неработающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и имеющих страховой стаж более 30 лет.

Минимальный размер пенсии вырос с 1 889,20 грн до 2 тыс. грн. Такую пенсию начали выплачивать с сентября 2020 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.