Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Советы дачникам

Несколько полезных советов в вопросах и ответах

ВОПРОС. В саду на старых яблонях висят засохшие больные плоды. Что с ними делать и что за причина их появления?

ОТВЕТ. Засохшие плоды на яблонях - это результат заболевания грибком "монилиоз". Больные плоды нужно снять, не оставлять в зиму, иначе в следующем сезоне их будет больше. Если сад не опрыснули осенью, то непременно обработайте деревья ранней весной Купростатом или 3%-ным раствором Бордосской жидкости. Можно и иными биологическими препаратами.

ВОПРОС. Впервые вырастила капусту савойскую, и нам очень понравились ее нежные пузырчатые листья. А чем она славится?

ОТВЕТ. Савойская капуста обладает очень хорошими вкусовыми качествами. Кроме того она холодостойка и не повреждается листогрызущими вредителями. Из ее листьев готовят салаты, голубцы, но она не пригодна для квашения. Едят ее и в свежем виде, в листьях много сахара. За красоту и чудесный вкус она любима огородниками, гурманами.

ВОПРОС. С опозданием привезли хорошие луковицы тюльпанов. Как поступить?

ОТВЕТ. Луковицы тюльпанов лучше не оставлять в квартире, а высадить в саду, соблюдая правила посадки (на глубину трех луковиц), но после высадки в грунт замульчируйте сверху торфом или хорошо перепревшим перегноем до весны. Но чтобы спасти луковицы от мышей, землю опудрить смесью золы и табачной пыли или насыпать при возможности хвою. Когда ляжет снег, его притоптать на грядке с тюльпанами.

ВОПРОС. Впервые собрали неплохой урожай сельдерея. Что у него больше ценится: листья или корни?

ОТВЕТ. В культуре чаще встречается листовой и корневой сельдерей. В корнеплодах корневого сельдерея содержится много витаминов, солей кальция, фосфора. А листья богаче витаминами. Эфирные масла содержатся в листьях и корнеплодах, они способствуют пищеварению своих приятным запахом, вкусом, обладают целебными свойствами. Так что употребляйте листья, корни в любом виде. Молодые корни высаживайте сейчас в горшки - это даст возможность всю зиму иметь свежую зелень, они придают силу и радость людям.

ВОПРОС. Разрослись молодые гортензии. Как их сохранить зимой?

ОТВЕТ. Гортензия - кустарник, который нуждается в зимнем укрытии. После легких заморозков с куста необходимо собрать неопавшие листья, соцветия срезать для зимнего букета (их можно даже покрасить). Часть сильных стеблей срезать, завернуть в плотную бумагу, уложить в траншею, надежно укутав для весеннего черенкования. Сам куст связать у основания, насыпать листву, опилки и с наступлением холодов хорошо укрыть, утеплить. Зимой подсыпать к кустам снег для утепления. Растение хорошо перезимует, а летом опять порадует вас своим чудным цветением.

ВОПРОС. Когда и как провести подзимний посев овощей?

ОТВЕТ. Для получения ранних овощей необходимо продуманно, серьезно подготовить почву, сделать грядки заранее и наметить, какие овощные культуры вы намерены посеять. Это может быть морковь, свекла, укроп, лук, петрушка, салат, пастернак, шпинат. Посев проводят в конце октября или в начале ноября. Важно проследить, чтобы промерзли подготовленные заранее бороздки. Это значит, что температура должна быть устойчиво минусовая, и семена не успели бы прорасти еще осенью. Норма посева семян для подзимнего сева должна быть несколько увеличенной, чем при весеннем севе. Итак, семена мы разложили по бороздкам, засыпали их сухой земляной смесью. Смесь не должна быть промерзшей, ее готовим заранее. Глубина заделки должна быть немного мельче, чем весной. Посевы рекомендуется слегка замульчировать торфом или просеянным компостом. А дальше будем ждать ранний урожай овощей. Весной так приятно их иметь!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.