Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Чай от простуды: 5 простых рецептов

Источник: https://fakty.com.ua/

Во время простуды, гриппа и коронавируса очень важно принимать достаточное количество теплых напитков, чтобы организму было проще побороть вирус.

Имбирный чай от простуды

  • 2–3 чайные ложки черного чая;
  • корень имбиря;
  • мед, лимон – по желанию.

Натрите корень имбиря или порежьте его небольшими кусочками. Положите в чайник черный чай, измельченный имбирь и залейте кипятком. Дайте чаю настояться 5–10 минут. По желанию можно добавить лимон, мед и другие любимые ингредиенты.

Имбирь хорошо согревает и улучшает самочувствие при простуде. Он способствует потоотделению, оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

Ромашковый чай при простуде

  • 2–3 чайные ложки сушеной ромашки;
  • 2 веточки мяты;
  • веточка сушеного клевера (по желанию).

Поместите траву в чайник и залейте горячей водой. Настаивайте в течение 10 минут и подавайте с медом.

Ромашка содержит флавоноиды и азулены, которые оказывают мощное антибактериальное действие. Она снимает раздражение и боль в горле, снижает температуру и оказывает потогонное действие. Ромашка полезна при бронхите, тонзиллите и ларингите, она помогает отхождению мокроты и уменьшает вероятность осложнений при ОРВИ.

Чай с малиной при простуде

  • 2–3 чайные ложки малинового варенья (можно заменить 3–4 чайными ложками замороженной малины или 2 столовыми ложками сухих ягод);
  • 250 мл кипятка.

Самый простой, быстрый и эффективный чай. Если выпить его на начальной стадии заболевания, он снимет неприятные симптомы и ускорит выздоровление. Малиновый чай способствует повышенному потоотделению и нормализует водный баланс в организме. В составе ягод содержится ацетилсалициловая кислота, которая снижает температуру и оказывает противовоспалительное действие.

Чай с коньяком от простуды

  • 250 мл свежезаваренного черного чая;
  • 30 мл коньяка.

Дождитесь, пока чай слегка остынет (до 70–80 градусов). Добавьте коньяк. Напиток нужно пить небольшими глотками, ни в коем случае не залпом. Лимон в таком чае использовать не рекомендуется, так как он частично нейтрализует эффект от коньяка.

Коньяк снимает спазмы сосудов и болезненные ощущения в мышцах, которые возникают во время гриппа. Он отлично согревает и провоцирует потоотделение. За счет этого из организма выводятся токсины, вызванные вирусом. Чай с коньяком способствует снижению температуры, успокаивает и нормализует сон.

Липовый чай при простуде

  • 2 столовые ложки сушеной липы;
  • 2 стакана кипятка.

Липу необходимо залить кипятком и настоять в течение получаса. Такой настой можно пить в чистом виде или добавлять в чай с медом от простуды. Напиток эффективно справляется с кашлем, оказывает отхаркивающее действие, снимает воспаление. Регулярное употребление липового чая улучшает иммунитет, поэтому его можно использовать и для лечения, и для профилактики.

Хороший иммунитет уменьшает вероятность заболеть гриппом, ОРВИ или коронавирусом. Способность организма противостоять вирусам во многом зависит от образа жизни и питания. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.