Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Не угощайте малыша яркой мармеладкой

Пометка «рекомендовано для детей» или «детское питание», по идее гарантирующая качество продуктов для малышей, в Украине, к сожалению, не всегда соответствует действительности. И чтобы не купить вместо «Детской» прессованный крахмал со вкусом и запахом колбасы — внимательно читайте этикетку.

Закон «О детском питании» запрещает использование в качестве сырья мясо птицы механической обвалки, шкуры свиной, гидратированных продуктов из сои и ее производных, а также смесей специй и приправ, в состав которых входят незарегистрированные пищевые добавки. Так же запрещается для производства продуктов детского питания использование сырья, содержащего гормональные препараты и генетически модифицированные организмы (ГМО).

Между тем есть целый ряд продуктов, которые потребляются детьми, в том числе и до трех лет, в производстве которых не соблюдаются требования Закона Украины «О детском питании» — например мороженое, конфеты, колбасы, йогурты. Действующими национальными стандартами на эти виды продукции допускается использование вышеперечисленных составляющих, если они не содержат пометки «Рекомендовано для детского и диетического питания».

В качестве примера специалисты «Укрметртестстандарта» приводят ДСТУ 4436:2006 «Колбасы вареные, сосиски, сардельки, хлебцы мясные». Итак, в колбасах, рекомендуемых для питания детей дошкольного и школьного возраста, не разрешено использовать пищевые добавки (кроме нитрита натрия и аскорбиновой кислоты): перец черный, белый, красный; мясную массу, мясо птицы механической обвалки. На маркировке должно быть указано: «Рекомендовано для детского и диетического питания». К таким видам колбас могут быть отнесены, например, «Докторская», «Молочная», «Детская», «Школьная». Однако колбасы, рекомендуемые для детского питания, в Украине не производятся. Посему эксперты настоятельно рекомендуют читать этикетку.

Результаты экспертизы некоторых продуктов, которые хотя и не маркируются как детское питание, но часто употребляются детьми, шокировали специалистов «Укрметртестстандарта». Например, в кондитерских изделиях — цукатах, мармеладе и разных смесях — эксперты обнаружили несоответствие маркировки реальному составу продуктов. Детские лакомства поразили проверяющих неестественно яркими цветами, и неслучайно: в сладостях они обнаружили искусственные красители, которых не должно быть в продуктах и которые, кстати, не были указаны на маркировке.

— Некоторые добавки вредны только в большом количестве, но канцерогены имеют свойство накапливаться в организме и со временем дадут о себе знать, — предупреждают специалисты. — Любая же модификация продуктов делает их потенциально опасными для здоровья. Также эксперты рекомендуют отказаться от покупки продуктов с большим сроком хранения — это признак того, что там много консервантов.


По материалам vecherniy.kharkov.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.