Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

10 продуктов обеспечивающих сохранность сосудов

Источник: Око планеты

В последнее время сердечно сосудистые заболевания существенно расширили возрастной диапазон и нацелились и на  молодых людей.  Как не странно врачи вынуждены винить в этом достижения научно технического прогресса, благодаря которым снизилась двигательная активность человека при одновременном повышении потребления вредных продуктов.

Лихорадочные перекусы во время кратковременных перерывов в ресторанах быстрого питания или при помощи готовых полуфабрикатов разогретых в микроволновой печи приводят к повышению холестерина в крови и как следствие к болезни сосудистой системы. Одним из выходов из создавшегося, критического положения является налаживание правильного питания и в этом помогут всем знакомые продукты.

  1. Авокадо. Фрукт с богатым содержанием «хороших» жиров и огромным набором витаминов. Можно употреблять отдельно или в составе салатов и обязательно в сыром виде.
  2. Продукты из цельного зерна. Изобилие клетчатки как бы прочищает наши сосуды от холестерина. Употребляется в  хлебе или крупах.
  3. Рыбий жир является поставщиком полиненасыщенных жирных кислот омега-3. В морской рыбе: тунце, скумбрии, сельди или палтусе находится необходимый нам рыбий жир в достаточном количестве. Диетологи советуют два раза в неделю устраивать рыбный день.
  4. Спаржа является источником фолатов (фолиевых кислот), необходимых для успешного исцеления воспаленных сосудов и для нормализации давления. Готовятся просто — пару минут в кипятке и на стол или в салат.
  5. Гранат и гранатовый сок обеспечивают организм окисью азота способствующей расширению сосудов.
  6. Брокколи. Этот продукт насыщен витамином К, укрепляющей костную ткань и уменьшающего содержание кальция в сосудах. Полезные свойства сохраняет при использовании в супах или на гарнир.
  7. Куркума. Специя, содержащая противовоспалительное вещество — куркумин. Снижает жировые отложения на 20 процентов и способствует эластичности сосудов.
  8. Клюква. Содержит калий снижающий процент «плохого» холестерина. Систематическое применение этой ягоды сможет на 40 % снизить риск появления проблем с сердечно-сосудистой системой.
  9. Хурма. Полифенолы, в избытке содержащиеся в этом вкусном южном фрукте препятствуют отложению на стенках сосудов холестерина. Содержит также полезные антиоксиданты и клетчатку.
  10. Шпинат заслужил славу борца с болезнями сердца и сосудов благодаря большому содержанию калия и фолиевых кислот.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.