Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Какие овощи можно пересадить в горшок на зиму, чтобы продолжить сбор урожая

Огород на подоконнике уже стал атрибутом городской жизни. Но одно дело – выращивать растения из семян и не быть уверенным в результате и совсем другое – высадить в горшки уже взрослые культуры, которые росли в теплице или на огороде. Успех обеспечен.

Томаты, перец, баклажаны, мята, базилик, розмарин и другие пряные травы довольно легко перенесут переезд на новое место и долго еще будут радовать вас своими плодами и свежей зеленью. И даже короткий солнечный день не станет помехой для их развития.

Как пересадить овощи и зелень с грядки в горшок

Пересадка взрослых овощей и зелени с грядки в горшок или контейнер мало чем отличается от такой же процедуры с комнатными растениями.

Обычно это делают перед наступлением заморозков, когда устанавливается стабильно прохладная погода. Растение выкапывают, предварительно смочив грунт водой. Его внимательно осматривают и удаляют сорняки и вредителей.

Горшок перед использованием необходимо обязательно продезинфицировать: можно обработать слабым раствором марганцовки. На дно его насыпьте дренаж и пересадите растение в грунт. Затем землю утрамбуйте и полейте.

После пересадки поместите горшок в прохладное темное место на недельный карантин и для акклиматизации.

За это время на растении могут проявиться признаки болезни, тогда его следует пролечить, удаляя зараженную листву.

Перенесите горшок в тепло, когда появятся молодые ростки, или спустя две недели. Растение обильно поливайте и в пасмурную погоду подсвечивайте.

Какие овощи и зелень можно пересадить с грядки в горшок

Многие растения, которые выращивают один сезон, на самом деле являются многолетниками. Это томаты, перец сладкий и острый, шпинат, базилик, мята, петрушка, а не только спаржа, ревень, щавель и хрен, как принято считать. Поэтому после зимовки в горшке эти культуры можно снова высаживать в грунт.

Некоторые южные овощи, как например баклажан, не всегда вызревают до наступления заморозков – их пересадка в горшок решает эту проблему.

Томат

В теплице томаты обычно вырастают до полутора метров в высоту. Такой куст не имеет смысла пересаживать в горшок: он займет слишком много места. Для домашнего выращивания стоит выбирать карликовые сорта. Лучше всего для этой цели подходят помидоры черри.

Растения нуждаются в хорошем освещении и регулярных поливах (не реже двух раз в неделю). При соблюдении этих условий они будут плодоносить до Нового года, а может, и дольше.

Кроме того, выращивать томаты можно и из верхушек растений, которые нарезают с кустов и укореняют. Плодов они не дадут, зато весной с них нарезают черенки и высаживают на грядку или в теплицу вместо рассады.

Перец

Как сладкий, так и острый перец относятся к многолетним культурам. При хорошем уходе урожай можно получать несколько лет. Кусты перца несколько меньше кустов томатов, поэтому его проще пересадить в горшки и выращивать в домашних условиях.

Перец может самоопыляться, поэтому вполне вероятно из имеющихся на нем бутонов к Новому году получить спелые плоды. Для этого потребуется досвечивать растения фитолампой и каждые 2-3 недели подкармливать жидкими универсальными удобрениями (например, Агриколой).

Если растение не досвечивать, то в декабре – январе оно может терять листья, но уже в феврале распустится новая зелень, а в марте появятся цветы.

Если вы высадили в горшки сладкий и острый перец, то выращивать их нужно в разных комнатах, чтобы не произошло переопыления.

Баклажан

Баклажан при выращивании в средней полосе в открытом грунте вызревает не всегда, поэтому при наличии у него зеленых плодов овощ можно пересадить в кашпо объемом 4-6 л и дорастить в квартире.

Растение не переносит заморозков, из-за чего его следует выкопать с комом земли до их наступления. Пересадив в горшок и плотно утрамбовав почву, баклажан обильно полейте. С растения срежьте часть листьев и боковых побегов и разместите его на солнечной стороне.

Первые несколько недель регулярно опрыскивайте и поливайте куст баклажана. Кроме того, в осенне-зимний период культура нуждается в дополнительном освещении. Через 1,5-2 месяца, когда плоды дозревают, снимите их, а растение срежьте.

Лук

И самый распространенный овощ, который хоть раз выращивали на подоконнике в каждом доме – это обыкновенный репчатый лук. Достаточно поставить луковицу в стакан с водой и ждать появления сочных зеленых перьев.

Но дома выращивать можно не только репчатый лук, но и другие его виды: лук-батун, лук-слизун, шнитт-лук и т.д. С приходом первых заморозков выкапывайте их с грядки и пересаживайте в горшки. Свежей зеленью вы будете обеспечены до весны.

Многолетний шнитт-лук с его нежными фиолетовыми цветами нередко выращивают и как комнатное растение.

На подоконнике можно вырастить и другие овощи и зелень, посеяв в контейнеры их семена.

Мята

Чашка горячего чая со свежими листиками мяты в зимний вечер поможет бороться с простудой и прогонит бессонницу. В растении масса полезных веществ и витаминов. Поэтому, если мята растет у вас на грядке, часть ее куста не поленитесь пересадить в горшок, и она наполнит своим ароматом ваш дом.

Перед посадкой тщательно осмотрите растение на наличие вредителей. Если их обнаружите, то откажитесь от затеи, т.к. обрабатывать мяту инсектицидами нельзя из-за употребления ее листиков в пищу.

Здоровое же растение пересадите в горшок и не забывайте регулярно поливать, ведь мята не переносит пересыхания. По весне же снова пересадите в открытый грунт, где она наберется сил к предстоящей зиме, чтобы затем окрепшей переселиться в дом.

Базилик

Массой полезных свойств обладает и базилик, который также нуждается в пересадке с грядки в горшок. Это теплолюбивое растение боится холодов, поэтому переносить его в дом надо до их наступления. Обычно это делают с конца августа по сентябрь.

Пересаживайте растение в горшок объемом 1,5-2 л, на дно которого уложен дренаж (базилик не любит переувлажнения). Почву для посадки можно взять с грядки, где он рос. Отберите молодые растения, которые еще не цвели, и вместе с комом земли пересадите в горшок. Поврежденные листики и побеги удалите, а базилик полейте водой.

Горшок лучше поставить на подоконник с южной или юго-восточной стороны, чтобы растение получало больше света. В короткие зимние дни досвечивайте его фитолампой. Поливайте каждое утро, чтобы вода успела впитаться.

Для приправы отрывайте нижние листики. Если базилик будет вытягиваться и оголится, обрежьте его побеги более чем на половину: вскоре они снова отрастут.

Базилик сложно выращивать из семян, поэтому весной будет проще нарезать из растения в горшке черенков и после укоренения высадить их на грядку.

Пересадить в горшки можно также и другие пряные травы: петрушку, сельдерей, душицу, розмарин и т.д. Из семян их выращивать долго, а вот если посадить часть их корневища или корнеплод, спящие почки быстро проснутся и пойдут в рост. Главное, обеспечить им достаточное освещение.

На зелень из грядки в горшок можно пересадить и мангольд, а весной высадить обратно, чтобы получить его семена. Некоторые выращивают в горшке на зелень верхушки моркови и свеклы, добавляя затем их ботву в борщ.

Дачный сезон подходит к концу, а в теплице еще по-прежнему лето: там зреют томаты, перец, баклажаны. Да и на грядке еще полно зелени. Хотите частичку этого лета забрать с собой, тогда пересадите небольшие растения в горшки и перевезите их в дом. 

По материалам https://kvartira.mirtesen.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.